ruua

Как доехать из Харькова в Курск, Суджу и обратно

И так вам по каким-то причинам нужно добраться из Харькова в Суджу или Курск. Не так уж давно доехать из Харькова в Суджу можно было поездом «Харьков - Готня», а дальше маршрутным такси или электричкой. Теперь самым оптимальным вариантом будет путь, описанный нами в этой статье.

Как доехать из Харькова в Курск, Суджу и обратно

И так вам по каким-то причинам нужно добраться из Харькова в Суджу или Курск.  Первый вариант — это конечно же свой автомобиль и несколько маршрутов на выбор. Можно поехать через Белгородскую таможню, через Волчанск или Сумы. Но давайте рассмотрим вариант как можно добраться на общественном транспорте.

Не так уж давно доехать из Харькова в Суджу можно было поездом «Харьков - Готня», а дальше маршрутным такси или электричкой. Теперь самым оптимальным вариантом будет путь, описанный нами в этой статье.

Начинаем свой вояж с Харьковского южного вокзала. Здесь нам нужно купить билет на поезд «Харьков – Сумы». Стоимость на момент написания статьи составляет – 30 грн.

Обычный пассажирский поезд. Отправился в путь ровно в 10:00 и ехал около трех с половиной часов. За это время можно попить чай или кофе, которые вам любезно приготовит проводник. А вот если вы захотите выпить что-то по крепче, придется прогуляться в вагон-ресторан. В случае необходимости можно воспользоваться туалетом.

После прибытия на Сумской вокзал, необходимо найти остановку и добраться к автовокзалу. Мы сделали это с помощью маршрутки №11 стоимость которой составила 3 грн. На автовокзале вас встречают не совсем чистые туалеты и очень наглые голуби. Стоимость билета до Курска составляет 49.20 грн. Показав билет можно бесплатно пройти в туалет тем самым сэкономив пару гривен. И сделать это стоит так как в следующем транспорте данная возможность отсутствует.

Автобус «Сумы-Курск» теплый и комфортный. Таможенники обеих границ в целом мягкие. На украинской даже не приходится выходить из автобуса, а вот на российской нужно пройти контроль. Без учета простоя на границе поездка длится около полутора часа до Суджи. Дальше мы решили не ехать.

Как доехать из Суджи в Харьков

Ночью совершить поездку обратно в Харьков вам не удастся. Так, что можно скоротать вечерок в одном из местных кафе, а утром пуститься в путь.

Поездку из Суджи в Сумы мы будем начинать опять же в автобусе «Курск - Сумы», а для этого приедем на Суджанский вокзал и запасемся билетами стоимость которых составляет 120 рублей. Отправка в 9:20. Обратный автобус оказался больше и людей в нем набилось изрядно.

Мы доехали к Сумскому автовокзалу около часа дня. Так как ближайший поезд в Харьков будет только в 16:20 мы решили воспользоваться более дорогостоящей услугой, а именно частной маршруткой «Сумы – Харьков». Она ходит каждый час и представляет собой достаточно неплохие машинки марки мерседес. Стоимость проезда 120грн., а конечная точка – метро «Холодная гора» в Харькове, либо «Южный вокзал». Маршрутки отправляются от базара, так, что мы доехали к «Макдональдсу» и после перекуса прошли на стоянку, возле универмага «Киев».

 

Ехать пришлось около трех с половиной часов и, если бы не фильмы, которые крутил водила по телевизору в салоне авто, все было б просто шикарно.

Отзывы
Мврина Меньшикова
Интересно, когда это было? А вот теперь как добираться до Суджи,кто знает??
Оставить отзыв
Ваша оценка: