ruua

Сеть заброшенных коллекторов в Харькове

В наследство от советских времён Харькову досталось большое количество таинственных артефактов. Одним из таких наследий является целая сеть заброшенных коллекторов.

Сеть заброшенных коллекторов в Харькове

В наследство от советских времён Харькову досталось большое количество таинственных артефактов. Одним из таких наследий является целая сеть заброшенных коллекторов.Тянутся они от посёлка Жуковского до Пятихаток. Это добротные конструкции, выложенные тюбингом, глубина их составляет от 15 до 20, а в некоторых местах и до 40 с лишним метров. Ширина их тоже приличная - 2, 5 - 5,5 метров. А вот назначение до сих пор непонятно, или же просто напросто скрывается от обывателей.

Ясно лишь то, что сооружения не могут быть обычной канализационной системой, слишком уж они обширны! Таинственность же привлекает внимание людей, способствует появлению и распространению легенд и слухов.Так, среди местного населения ходят рассказы о том, что создавались шахты не совсем обычными строителями. Это были не привычные работяги, а богатыри интеллигентной внешности, не особо разговорчивые, словно хранили какую-то тайну. Теперь поговаривают, что строили они базы для баллистических ракет. Когда в шахты ещё можно было проникнуть, местные мальчишки видели ведущие из них тоннели с рельсами и вагонетками. Говорят, что именно так возили уран и различные радиоактивные вещества. Есть и версия о том, что в шахтах было развёрнуто оборонное производство. Но самой мистической является легенда, связанная с войной. Рассказывают, как в 1943 году немецкие грузовики пытались вывезти золото из Харькова. Пять гружёных машин двигались по московскому шоссе в сторону Пятихаток, но так там и не появились. Очевидцы же утверждали, что поворачивали они как раз в сторону коллекторов...

Подобные конструкции, возможно, есть и в других местах, расположенных не очень далеко от Пятихаток, протяжённость и направления данных тоннелей также требуют уточнений и исследований. Зачем они строились, что хранят закрытые железобетонными плитами и затопленные водой катакомбы? Вопросов очень много, трудностей в их разрешении ещё больше, но диггеры не теряют надежды раскрыть все тайны этих коллекторов.

Отзывы
Саша
70% выдумки и сказки...Но коллекторы действительно есть и зачем - не совсем ясно.
ukrart889
Мрачненько
Оставить отзыв
Ваша оценка: