ruua

Проклятый старый дом в Харькове

У нас и такое здание, какое вряд ли найдётся в любом другом городе. Расположилось оно в Театральном переулке. Ходят слухи, что все люди, пытавшиеся восстановить это здание, сходили с ума.

Проклятый старый дом в Харькове

Харьков - очень красивый город. Он славится прекрасными парками, скверами, роскошными зданиями. Гордо стоят на харьковских улицах и радуют глаз современные небоскрёбы и древние храмы, старинные дома, украшенные эксклюзивными скульптурами и высокие новостройки. Но есть у нас и такое здание, какое вряд ли найдётся в любом другом городе. Расположилось оно в Театральном переулке. Построили его ещё в 1910 году по проекту архитектора Тервена.

Это был красивый величественный дом, который задумывался как гостиница для приезжих обеспеченных людей. Каждый этаж состоял из одной квартиры с просторными жилыми комнатами, одна из которых предназначалась для прислуги. Имелись просторный коридор, кухня, выход во внутренний двор. Потолки украшались богатой лепниной, парадная лестница сверкала белым мрамором.

Роскошь и уют, комфорт и великолепный вкус, прекрасное месторасположение в центре города, казалось бы, обеспечивали ему активную жизнь на века. Но судьба дома оказалась не такой радужной, какой могла бы быть. После революции его перепланировали, превратили в общежитие. От былой роскоши, лепных ангелов и лавровых венков почти ничего не осталось. А в 1980 году и вовсе случился пожар, здание сгорело, жильцов выселили.

До сих пор стоит особняк в самом сердце города, как памятник разрухе. И не суждено ему начать новую жизнь: все попытки отремонтировать, реконструировать его закончились провалом. Не стал дом вновь жилым, не открыли в нём, как планировали, медицинскую библиотеку. Даже ходят слухи, что все люди, пытавшиеся восстановить это здание, сходили с ума. Больше желающих спасти умирающий дом нет. Снести строение также нельзя - оно является историческим.

Особняк постоянно притягивает к себе, привлекает внимание людей, так как с его крыши открывается замечательный вид на Харьков. Именно за это его прозвали "Крышей дома". Есть у него и второе название Дом Бутусова. Любят посещать его фотографы, им удаётся сделать уникальные снимки. Облюбовали его также бомжи и наркоманы. Длительное время здесь постоянно дежурил патруль милиции, чтобы помешать непрошеным гостям. Не так давно его обнесли забором, который, впрочем, не является серьёзной преградой для желающих попасть внутрь.

Так и стоит этот некогда шикарный особняк, жалкий, разрушенный, обгоревший. Стоит и напоминает всем, что нет под этим небом ничего вечного!

Оставить отзыв
Ваша оценка: