Фельдман Экопарк - что с ним сейчас?

Актуальные события в парке Фельдмана на сегодняшний день.

Фельдман Экопарк - что с ним сейчас?

Что сейчас в парке Фельдмана

9 апреля 2022 В социальных сетях появляется информация о том, что окупанты украли из Экопарка овощи, которые предназначались для животных. Это теоретически возможно совершить благодаря близкому расположению - около 300 метров.

8 апреля 2022 Харьковский зоопарк принял к себе трех тигров, трех ягуаров и двух львов из зоопарка Фельдмана. Хищники уже обживаются в новых вольерах. После прежитого стресса животные получают необходимую медицинскую помощь, а также правильное питание.

5 апреля 2022 По предварительным данным большинство животных могут принять у себя Одесский, Луцкий, Ровенский, Киевский и другие украинские зоопарки. Но большой проблемой остается транспортировка животных.

5 апреля 2022 Фельдман заявил, что экопарка больше нет. Вчера и сегодня парк снова подвергся массированным обстрелам и бомбардировкам. Самая главная проблема с крупными хищниками, которые после разрушения вольеров обезумевшие могут разбежаться по городу и поселкам. Если не получится оборудовать временное жилье в Полтавской области их прийдется усыпить. 

31 марта 2022 В результате обстрелов погибла пара бизнов. Детеныш остался без родителей.

О парке

Экопарк Фельдмана - это настоящая жемчужина Харькова. Без преувеличений, без натяжек и пафоса смело можно сказать, что здесь абсолютно всё создано для людей и для животных. Расположен парк в загородной зоне, в лесу, насчитывает более 140 гектаров площади. Входит сюда и садово-парковая зона с ландшафтным дизайном, и естественная лесная среда.

Постоянно ведутся работы по расширению и благоустройству территории. Полянки, просеки, балки, пешеходные дорожки, цветочные клумбы, фонари и скамейки, скульптурки зверей и птиц гармонично переплетаются, мирно уживаются друг с другом. Сразу при входе обращает на себя внимание оригинальный бассейн с декоративными рыбками и огромными необычными карпами. Искусственных водоёмов здесь несколько. В них плавают белые и чёрные лебеди, утки и гуси. На лужайках греются огромные черепахи. Кстати, если углубиться по дорожке в чащу, пройти мимо летучих мышей, можно попасть на настоящее Лебединое озеро. Там можно купаться и жарить шашлыки. А по правую сторону плотины живут пеликаны.

В экопарке много других интересных птиц. Мирно разгуливают фазаны, журавли, эму, страусы и великолепные павлины и фламинго. Ну и, разумеется, попугаи! Они кричат, порхают в своих клетках, поражая яркой окраской. Даже жёлто-голубые (украинские) экземпляры имеются.

Живут в зоопарке волки и медведи, леопарды и тигры, гепарды и пумы. Радуют и малышей, и взрослых забавные обезьянки: шимпанзе, макаки, лемуры, мартышки. Некоторых наряжают в костюмчики и ко всеобщему ликованию выводят на прогулку. Все звери ухоженные, в клетках чисто. И вообще, чисто повсюду. Весь экопарк в цветах и зелени. Осенью устраивается грандиозный бал хризантем. Специально высаживается двадцать пять тысяч кустов, которые буйно цветут и поражают своим великолепием и разнообразием.

Устроены специальные места, где можно перекусить и отдохнуть, поиграть детям. Много аттракционов. Прокат велосипедов, коньков. Вежливый персонал. Просьба к посетителям не кормить зверей, не топтать травку излагается в очень корректной форме. В то же время есть искусственные газоны, где можно походить босиком, полежать и посидеть на пуфиках. На контактной площадке разрешается покормить животных специальной пищей, погладить их, пообщаться под наблюдением сотрудников зоопарка.

Атмосфера в экопарке очень приятная, время летит быстро. Ходишь от вольера к вольеру, от клетки к клетке и не устаёшь смотреть, совсем не надоедает! К тому же, всё продумано, всё сделано для счастливой жизни обитателей парка и для отдыха человека. Конкурсы с аниматорами, театр детей и животных, мастер-классы по лепке, плетению, изготовлению поделок, концертные представления.

Есть здесь конюшня, где дети учатся верховой езде, ухаживают за пони. Все занятия бесплатные. Цена за вход в экопарк тоже равна нулю. Реализуются в экопарке Фельдмана более двадцати международных благотворительных программ, работает центр психосоциальной реабилитации для детей и подростков с особенностями развития.

А какой здесь воздух, какая общая атмосфера! Уезжаешь с лёгким сердцем и желанием вернуться сюда ещё не раз, тем более, что ежедневно курсирует бесплатный автобус от многих станций метро, ходит городской общественный транспорт. Открыта бесплатная стоянка для личного транспорта. И что особенно радует - вход бесплатный!

Фотографии

Отзывы
Анна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда стартует парад хризантем в 2021?
Светлана Солонцева
Спасибо всем и конечно же в первую очередь тем, кто вложил средства и душу в создание такого прекрасного парка. Где каждый человек , не смотря на место жительства, на социальный уровень может и сам полюбоваться красатой парка и наши дети получают море удовольствия. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Оставить отзыв
Ваша оценка: