ruua

Харьковский зоопарк - уникальная реконструкция

Харьковчане с нетерпением ждут открытия одного из старейших в мире зоопарков. Еще 5 лет назад, в 2016 году, зоопарк Харькова был закрыт на реконструкцию. Сегодня можно смело заявить, что теперь наш зоопарк стал первым зоопарком европейского класса в Украине.

Харьковский зоопарк - уникальная реконструкция

Было задумано и обещано очень многое, сделано также немало. И хотя мероприятия по обновлению и реставрации рассчитаны до 2022 года, уже сейчас огромная часть задуманного выполнена. Харьковский зоопарк и реконструкция, проведенная в нем, полностью отвечают европейским стандартам. Следует подчеркнуть, что постоянный контроль над всеми работами осуществляла и продолжает осуществлять Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов. Современный подход к содержанию животных, а также высокий уровень ответственности позволили полностью изменить жизнь обитателей зоосада, максимально приблизить ее к реальным условиям.

Харьковский зоопарк реконструкция

Первое, что сразу бросается в глаза, это отсутствие решеток. Зверей разделили по регионам их обитания, предоставив им максимум пространства для жизни. Вольеров осталось минимальное количество, но и в них постарались сделать все так, как в природе: уложили натуральные камни-валуны, устроили водопады, рвы с водой, каменные стены. Это одновременно относится и к элементам ландшафтного дизайна, и к звеньям системы безопасности, которая является современной и надежной.

Очень много различных гротов, скал, стен сооружено из скульптурного бетона, что, впрочем, не сказалось на качестве, все выглядит вполне достойно и натурально. Посетители увидят знаменитую Скалу советов из мультфильма “Маугли”, “Тропу тигров”, экспозиции “Жители гор”, “Планета обезьян”, “Королевство слонов”, “Африканское сафари”, “Дикая Австралия”. Более тысячи квадратных метров занимает специальный вольер для птиц Авиарий.Такого в нашей стране еще не было: под одной сеткой будут находиться и люди и птицы

Весьма интересно то, что люди смогут наблюдать за животными с близкого расстояния, не подвергая себя опасности. Они будут свободно передвигаться по эстакадам и смотреть на зверей сверху вниз. 

Порадуют гостей зоопарка и новые обитатели, такие как кенгуру, лемуры, жирафы и пингвины. Будет работать контактный зоопарк, планируется и строительство  океанариума.

Выполненный по всем международным требованиям зоопарк Харькова ждет своего открытия после реконструкции, а харьковчане и жители области мечтают поскорее  посетить уникальный уголок живой природы. Конечно же, всех интересует стоимость входного билета. В Зоопарке Харькова, цены, как и в Киеве, не будут дешевыми. Еще многое предстоит сделать, достроить, доработать. Для этого нужны средства.

Зоопарк Харьков цена

Сразу можем сказать, что для людей, имеющих городскую прописку и  желающих посетить зоопарк Харькова, цена не играет значения, так как для них вход будет бесплатным и будет осуществляться по карте харьковчанина. Остальным придется заплатить. Цены еще уточняются, окончательную стоимость мы узнаем 23 августа, в День города, когда зоопарк будет открыт после реконструкции.

Надо сказать, что жители области, а особенно Харьковского района, уже назвали это дискриминацией и надеются, что их тоже причислят к жителям Харькова.

Как бы там ни было, долгожданное открытие зоопарка Харькова после затянувшейся реконструкции состоится уже через несколько дней. Желаем всем побыстрее посетить этот уникальный зоологический сад, своими глазами увидеть все изменения и дать им справедливую оценку.

Фотографии

Отзывы
Valery Travels
После реконструкции наш зоопарк должен войти в европейскую ассоциацию и будет первым в Украине зоопарком европейского класса. Во всяком случае, пока всё идёт по намеченному плану. Всю территорию уже разделили на зоогеографические зоны. Это необходимо было сделать для того, чтобы по соседству жили животные одного климатического пояса. Совсем скоро посетители увидят Планету обезьян, Королевство слонов, Тропу тигра, Амазонский лес и многие другие зоны. Откроются также большой контактный зоопарк и океанариум. Там, где это возможно, будут максимально убраны все барьеры между обитателями парка и его гостями. Появятся и новые жильцы: пингвины, белые медведи, жирафы. Власти обещают решить все вопросы, связанные с комфортом посетителей, благоустроить подходы, облагородить территорию. При этом, разумеется, в первую очередь, зоопарк будет отвечать потребностям животных, чтобы они не были узниками, а вели полноценную жизнь.
PaLerMo
Харьковский зоопарк является первым в Украине и одним из старейших в мире. Основан он ещё в 1895 году. Несмотря на то, что о состоянии парка и его обитателей постоянно заботились, ремонтировали и строили новые вольеры, ухаживали за территорией, время неумолимо диктовало новые требования, бросало вызовы. И, наконец, настала необходимость полной перезагрузки, полной реконструкции. Ведь многое просто устарело и морально, и физически. Поэтому в 2016 году начались работы по масштабной перестройке, целью которой является полное изменение как внешнего вида и устройства, так и самого подхода к работе и общению с животными.
ArtGoker891
Супер. Обязательно пойду
Zabor05876
будет интересно посмотреть
spuzanov70869
Зоопарк порадовал, и порадовали еще в харькове нар исполнители, улет))) https://www.youtube.com/watch?v=eBpGwdGGXT8
Оставить отзыв
Ваша оценка: