ruua

Сухой фонтан в Харькове. Фото, видео, обзор.

Харьков всегда был одним из самых красивых городов Украины, но в последние годы он преобразился до неузнаваемости.

Сухой фонтан в Харькове. Фото, видео, обзор.

Ухоженные улицы, аллеи, парки с морем зелени и цветов, современные аттракционы и детские площадки, великолепные фонтаны и облагороженные водоемы не оставят равнодушными ни харьковчан, ни гостей города.

В праздничный день 23 августа первая столица Украины получила еще одну достопримечательность, еще одно чудо в свою копилку: заработал самый большой в нашей стране сухой фонтан.

Теперь на площади Свободы проведена реконструкция сквера, в центре которого бьют из-под земли живые струи чистой воды. Их сто пятьдесят! Они переливаются на солнце, вырываются вверх, устремляясь в небо, и плавно ниспадают на гранитные плиты, словно исполняют свой магический танец. Высота струй различна - от двух до пяти с половиной метров! Интересно, что она регулируется при необходимости с помощью панели управления.

Через этот фонтан можно свободно проходить, можно забегать туда, чтобы освежиться в летний зной. Именно освежиться, потому что промокнуть насквозь просто невозможно. Никаких луж и скоплений воды не остается, так как продумана система рециркуляции и очистки.

Особенно понравились живые струи детворе. С веселыми криками, восторженным визгом бегают они среди холодных брызг, заражая своей радостью и оптимизмом всех вокруг. Подобное удовольствие харьковчане уже испытали в парке Горького, где тоже установлен сухой фонтан, правда, имеющий более скромные размеры.

Новый фонтан изготовили в Италии. Он имеет классическую круглую форму и составляет 36 метров в диаметре, а наружная чаша равняется 18,5 метрам. Работает он 17 часов в сутки, радуя людей и днем, и поздно вечером. Диодная подсветка делает фонтан удивительно красивым. Вариаций множество. Глядя на игру света, думаешь, словно попал в какой-то нереальный, волшебный мир!

Восхитительный фонтан украсил и оживил наш замечательный город. А площадь Свободы теперь стала не только самой большой в Европе, но и одной из самых современных и красивых!

Оставить отзыв
Ваша оценка: