ruua

Что нужно знать при покупке жалюзи в Харькове

Эти солнцезащитные конструкции давно перестали ассоциироваться исключительно со строгостью офисного интерьера. Современные дизайнеры удачно сочетают их с любым стилем, подчеркивая оригинальность и вкус хозяина дома. Жалюзи - альтернатива шторам и занавескам, поскольку самостоятельно регулируют степень освещения в комнате, и занимают минимум места.

Что нужно знать при покупке жалюзи в Харькове

Непросто определиться с видом, цветом и фактурой полотна, поскольку их много. Производители предоставляют выбор разнообразных солнцезащитных систем и выбрать подходящую без советов специалиста бывает сложно. Поэтому лучше заранее разобраться в тонкостях этого дела, особенно если вы начинаете делать ремонт в Харькове.

Разновидности и преимущества

Несмотря на их отличия, конструкции имеют ряд общих преимуществ:

  1. Мало весят и не занимают много места.
  2. Практичны и легки в управлении.
  3. Очень функциональны.
  4. Регулируют светопоток.
  5. Просты в уходе.
  6. Широкий выбор материалов и расцветок полотна.

Жалюзи составляют достойную конкуренцию на современном рынке солнцезащитных конструкций, а для небольших помещений (например балкона) и вовсе являются единственным возможным вариантом.

Как правило, они представляют собой тонкие ламели, которые соединены между собой и крепятся к карнизу. Но также есть конструкции, полотно которых изготовлено из цельного отрезка ткани и называются рулонными.

Материал и фактура

Полотно конструкции может быть изготовлено из: пластика, дерева, бамбука, ткани или металла.

Также оно может быть мультифактурным. В таком случае для изготовления полотна используется два или более вида материалов.

Пластиковые жалюзи

Очень распространенный вариант конструкции, который широко используют в различных помещениях, в том числе на кухне, в ванной и балконе. Из пластика изготавливают как горизонтальные, так и вертикальные конструкции. Они имеют ряд преимуществ:

  1. Доступная цена.
  2. Простой уход и гигиеничность.
  3. Пластик можно покрасить в любой цвет, в том числе и нанести на него фактуру любого материала (например металла или дерева).
  4. Ламели стойкие к негативному воздействию прямых солнечных лучей и повышенной влажности.

Некоторые не хотят использовать пластиковые жалюзи для оформления окон в жилых помещениях, считая его недостаточно эстетичным, но это скорее дело собственного вкуса и предпочтений.

Тканевые жалюзи

Данный вид конструкции ничем не уступает по популярности предыдущему варианту. Жалюзи из ткани могут быть вертикальными или рулонными, горизонтальные конструкции также изготавливаются из этого материала, но они встречаются достаточно редко и имеют гораздо большую стоимость.

Для изготовления тканевых жалюзи в Харькове чаще всего используются:

  1. Стеклоткань (не подвержена возгоранию и подходит для кухни).
  2. Полиэстр (практичный и не выгорает на солнце).
  3. Хлопок (подходит тем, кто предпочитает использовать в интерьере натуральные материалы). При выборе таких жалюзи лучше всего выбирать наиболее плотное полотно, которое не будет растягиваться, деформироваться и перекашиваться.
  4. Жаккард (плотная ткань, которая надежно защитит от солнечного света). Оптимальный вариант для оформления окон в спальне.

Как правило, производители пропитывают тканевое полотно специальной жидкостью, которая отталкивает пыль, воду и грязь. Это сводит уход за жалюзи к минимуму и продлевает срок эксплуатации. Нужно будет лишь время от времени проводить сухую чистку полотна, а в крайних случаях влажную, чтобы надолго сохранить первоначальный вид конструкции.

Деревянные жалюзи

Если жилье оформлено в стиле эко, кантри или классика, то этот вариант солнцезащитных конструкций для вас. Они имеют следующие плюсы:

  1. Эстетичный и привлекательный внешний вид. За счет уникальной фактуры древесины, вы сможете привнести изюминку в интерьер.
  2. Экологичность. Благодаря этому качеству, деревянные жалюзи можно устанавливать даже в доме, в котором живут маленькие дети или человек с аллергией.
  3. Деревянные ламели очень прочные и держат форму.
  4. Конструкция долговечная и прослужит вам не один десяток лет при правильном уходе.

Деревянные жалюзи изготавливаются из недорогих или же ценных пород дерева. Это зависит от личных предпочтений и бюджета. Даже при выборе дешевой древесины, стоимость будет выше, чем у аналогичных из пластика или дерева.

Какую конструкцию вы бы ни выбрали, помните, что любая из них имеет преимущества и недостатки. Подбирать её нужно, исходя из особенностей интерьера и свойств материалов. При правильном уходе изделие прослужит долго, не только защищая помещение от солнечных лучей и посторонних взглядов, но и радуя приятным внешним видом.

Оставить отзыв
Ваша оценка: