ruua

Скрипач на крыше - Харьковский памятник

Ровно год прошёл с тех пор, как знаменитый харьковский скрипач вернулся на своё первоначальное место. В ноябре 2016 года знаменитую скульптуру демонтировали со здания по улице Конституции. Улица словно осиротела.

Скрипач на крыше - Харьковский памятник

Знаменитый харьковский скрипач вернулся на своё первоначальное место. В ноябре 2016 года знаменитую скульптуру демонтировали со здания по улице Конституции. Улица словно осиротела. Непривычно было смотреть на пустую крышу, ведь скрипача успели полюбить все харьковчане и гости города. На сессии требовали вернуть скульптуру на прежнее место, но для неё уже подыскали новый дом - офисно-торговый центр по улице Сумской.

Памятник пообещали восстановить. За выделенные мэрией деньги автор скульптуры Сейфаддин Гурбанов создал второго скрипача, который является полной копией первого. 15 Марта 2017 года трёхметровый бронзовый монумент был установлен на прежнем месте.

Задуманный как символ творчества, как образ всех талантливых людей Харькова, "Скрипач на крыше" олицетворяет также музыку любви. Ведь по легенде, один талантливый юноша, студент консерватории, влюбился в прекрасную девушку. Чтобы рассказать о своих чувствах и покорить сердце возлюбленной, он, рискуя жизнью, взобрался на крышу и на весь город сыграл для неё мелодию любви. Эта музыка продолжает звучать и сегодня. Не верите? Попробуйте прислушаться. Только помните: услышать её может лишь тот, кто способен на настоящие чувства.

В апреле исполнится 15 лет с того дня, как впервые этот влюблённый музыкант был увековечен в бронзе и разместился на крыше старинного здания. Будем надеяться, что на этот раз его поселили там навсегда. Правда, теперь в Харькове живут два брата-близнеца, два скрипача.

Отзывы
hf8hf7hf6930
Да знаем мы, что есть Федерация еврейских общин в России, называемая " Скрипач на крыше". И не секрет в том, что установка в Харькове скрипача на крыше есть символ еврейской власти в Харькове...Мало того, что евреи глумятся над украинцами, так ещё демонстративно показывают вероломную солидарность с российскими евреями, которые спровоцировали войну! Позор харьковской еврейской администрации, которая своими действиями поддерживает еврейский фашизм в Украине!
Оставить отзыв
Ваша оценка: