ruua

Как подготовиться к походу в бассейн

Плавание – один из видов спорта, который известен своими полезными свойствами по всему миру. Многие занимаются любительским плаванием, а есть и такие, что подошли к этому вопросу серьезно и развивают такой вид спорта. В наше время в этой сфере большой популярности набирает бассейн. Подготовка к его посещению – отдельная интересная процедура.

Как подготовиться к походу в бассейн

Польза плавания в бассейне и его преимущества

Заниматься плаванием в оборудованном помещении можно в любое время года и под присмотром специально обученных людей. Рекомендуют сначала начинать плавательные занятия с тренером. Так как он сможет рассказать и показать на практике, как правильно плавать, расскажет все нюансы этого вида спорта, научит безопасному поведению на воде в соответствии с желаниями и возможностями посетителя.

Такие занятия помогут в борьбе с лишним весом, укрепляют мышцы всего тела. Ведь во время того, как человек пребывает в воде и двигается там, у него напрягаются одновременно все мышцы сразу и работают на полную силу. На воде человек пытается удержаться на плаву и поэтому задействует одновременно и руки, и ноги. Аналогов этим нагрузкам еще не придумали. Плавание рекомендуют людям, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Также занятия в бассейне помогут излечить недуги сердечно-сосудистой системы. Такой вид спорта часто прописывают людям, у которых есть склонности к депрессиям, тем, что недавно пережили большой стресс и не могут прийти в себя. С помощью посещений бассейна повышается выносливость организма, нормализуется кровообращение во всем теле, развиваются легкие, вырабатывается тактика правильного дыхания.

Преимуществом бассейна считается и то, что здесь человек всегда под присмотром медперсонала, вода регулярно чистится и не допускается размножение бактерий. Сейчас один из самых современных водных центров – это бассейн в Киеве в Skyfitness.

Часто здесь можно встретить родителей с младенцами. Если приучать деток к воде с самого рождения, то в будущем вырастут здоровые, крепкие и спортивные люди. Также в бассейне можно заниматься и другими видами спорта, совмещать их. Большой популярности набрала водная аэробика, которую в skyfitness ведут профессиональные тренеры, мастера спорта.

Что нужно для похода в бассейн

Сначала необходимо убедиться, что у человека отсутствует фобия воды, и нет противопоказаний к бассейну. Затем в подготовке следует обратить внимание на:

 

  • костюм для купания: он должен быть подобран строго по размеру, не иметь лишних аксессуаров, быть удобным;
  • шапочка для купания ‒ это тот элемент, без которого не разрешат плавать в большинстве таких водных центров, ведь он защищает волосы от воздействия обработанной воды в бассейне и не позволяет волоскам теряться;
  • очки водонепроницаемые: они нужны людям, которые в повседневной жизни ходят в контактных линзах;
  • два чистых сухих полотенца;
  • шлепанцы на нескользкой подошве: от этого аксессуара зависит безопасность посетителя, так как в зале с водой пол всегда мокрый или влажный;
  • личные средства для принятия душа, фен, расческа, их необходимо использовать после плавания;
  • увлажняющее молочко: его необходимо нанести на кожу после душа в бассейне, ведь часто воду в таких центрах хлорируют, и она очень сушит эпидермис.

 

Перед походом в водный центр необходимо пройти обследование дерматолога, который даст справку об отсутствии каких-либо кожных заболеваний, что могут принести вред окружающим в бассейне. Заниматься плаванием рекомендуют несколько раз в неделю в любое время дня.

Оставить отзыв
Ваша оценка: