Буфеты в Харькове: меню, режим работы и доставка

Буфеты в Харькове: меню, режим работы и доставка
Рестораны и кафе 10 3.6
https://bufet.ua/bufetuaпр. Архітектора Альошина, 19Пн-Сб з 8:00 до 21:00Нд з 9:00 до 21:00

Пришло время рассказать о довольно известной сети быстрого питания в Харькове – «Буфет». Думаю, каждый Харьковчанин, хотя бы раз в жизни сюда заходил. Выпить кофе или съесть кусочек пиццы.

Буфет Харьков где работает сейчас

Время работы Буфетов:

  • Пн-Сб с 8:00 до 21:00
  • Вс с 9:00 до 21:00

Актуальные адреса работающих заведений:

  • вул. Академіка Павлова, 120: 
  • вул. Пушкінська, 40
  • пр. Незалежності, 5-А
  • пр. Гагаріна, 177
  • пр. Любові Малої, 24
  • пр. Архітектора Альошина, 19
  • вул. Полтавський шлях, 126 
  • вул. Культури, 23
  • вул. Сумська, 41
  • просп. Героїв Харкова, 256-Б
  • пр. Науки, 38
  • вул. Пушкінська, 92/1
  • вул. Валентинівська, 21
  • Салтівське шосе, 262-Б

Новое меню Bufet

Фирменное, особое заведение Харькова это «Буфет». Можно бесконечно спорить о толщине теста на пицце или о количестве майонеза в начинке, но фактом остается большая популярность этой сети кафе. У меня есть знакомые с других городов Украины, которые приезжают в Харьков и идут первым делом скушать «Буфетовской» пиццы. 

Надо отметить, что кафетерий постоянно вводит новые позиции в меню. Добавились мясные роллы, супы, лапша, крылышки и многое другое. Да и в ассортименте самой пиццы периодически появляются изменения. Например помимо привычной пиццы «Буфет» с толстым тестом в меню добавили «фитнесс-пиццу», «с салями» и «с баварскими колбасками» на тонком квадратном тесте.

Первая попытка на тонком тесте

Не так давно «Буфет» представил новый вкус. Пиццу «4 сыра» с моцареллой, пармезаном, дорблю и твердым сыром. Основа - это тонкое, круглое тесто. Правда это не особо похоже на то, чем нас угощают в других заведениях Харькова, называя это итальянской пиццей.

Первый раз я попробовал ее в холодном варианте - друзья привезли в коробках. Сделал скидку на то, что она не «только с печи». И в принципе такой вариант показался не плох. Помятые края я отнес к условиям перевозки. Но каково было мое удивление, когда я зашел в Буфет и заказал «4 сыра», чтоб составить полноценное мнение. Края так и были помяты. Тесто - нельзя назвать тестом для пиццы. Больше всего похоже, что на тонкий, круглый лаваш положили сыр. То, что назвали в рекламном ролике сливночным соусом - более походит на обычную сметану. Если учесть, что секрет вкусной пиццы это тесто, соус и сыр, то в нашем случае сыр был не плох. В итоге - разочарование.

Сейчас тонкая пица очень даже ничего

Как и следовало ожидать тонкую пиццу доработали. Поменяли тесто и начинку. Сделали три разных вкуса на выбор. Теперь она не просто вкусная, а еще и соответствует соотношению цена\качество.

История кафе «Буфет» в Харькове

По харьковским слухам, изначально сеть закусочных «Буфет» была рассчитана на вечно голодных и вечно бедных студентов. От того и привычная рецептура тонкой пиццы была нарушена. Буфетная пицца может похвастаться пышной подушкой из теста и обильной шапкой из майонеза и сыра. Благодаря своей низкой стоимость, более-менее приличного качества и хорошей нажористости, Харьковское заведение «Буфет», достаточно быстро, обрело большую популярность. Название «Буфет» было выбрано путем голосования, после чего торговую марку и логотип зарегистрировали официально.

Доставка по Харькову

На данный момент Bufet не осуществляет услуги доставки своей продукции. Через официальное приложение можно создать предварительный заказ, который прийдется забрать самим в удобной точке выдачи продукции.

Интерьер закусочных «Буфет»

Интерьер сети кафе выполнен в веселеньком детско-студенческом стиле. Яркие краски на стенах, оранжевые стулья и кресла, молодежная музыка и почти всегда полные залы посетителей.

В «Буфете» работает принцип самообслуживания, что позволило еще больше сэкономить стоимость блюд. Заказав пиццу, лаваш или картошку фри нужно отправиться с чеком в зал для ожидания своего заказа. Обычно время ожидания не превышает 10-15 минут. По окончанию трапезы остатки нужно выкинуть в специальную мусорную урну. Тут принцип «МакДональдс» реализован в полной мере. Даже привлечение бесплатными туалетами работает.

В туалете царит клубная атмосфера, ультрафиолет. В целом чистенько и достойно. Из минусов - ледяная вода. Но это уже придирки учитывая бюджетность заведения.

В продаже имеется заварной кофе, а в чеке всегда свежий анекдот.

Плюсы:

Низкая цена не бьет по карману и дает хорошую альтернативу уличной еде. Вместо того, чтобы есть шаурму или пирожок стоит обратить внимание на сеть кафе «Буфет» в Харькове. Уютно, тепло, имеются все удобства. Ассортимент блюд и закусок растет с каждым годом. На ряду с традиционной пиццей «Буфет» может предложить салаты, окрошку, лаваш, гротен, десерты и даже первые блюда.

Минусы:

Все же нужно понимать уровень заведения. Это не дорогая закусочная и требовать от нее чего то больше нет смысла.

Фотографии

Отзывы
Дмитрий
На Незалежности 5А делал заказ 14 марта, работают редкие хамки, именно эта точка очень грязная и плохая. На любое замечание, просто хамство. Тел. горячей линии отказались давать.
Сергей Анатольевич
"Буфет" и "Гуд Тайм "один владелец,но на сколько известно можно сотрудничать по франшизе.Владелец очень требовательный человек,следит за качеством продуктов и обслуживания посетителей.Слышал,что часто открывая новую точку,он работал в ноль,ожидая потока людей и "раскрутки" нового места.Могу рекомендовать,питаюсь сам и часто беру на вынос себе и детям.
alexa080519721015
в "Буфет" я частый покупатель, часто рекомендую клиентам, обслуживание возле Госпрома очень хорошее, работники и быстрые, и внимательные, и аккуратные, и вдруг, сегодня зашла на "стекляшке", а там молодая особа, "ХАМКА", без рукавичек, маска под подбородком, и просто хамит, очень сильно удивлена, как говорят "в семье не без урода"
Vlad
Кто владелец Буфета?
onp_tt972
Сеть "Буфет" уже стала визитной карточкой Харькова. Очень часто покупаем пиццу салаты, гратен в Буфете на пр. Орджоникидзе. Поэтому очень грустно понимать, что качество предлагаемой еды становится все хуже и хуже. Пицца превратилась в булку с кетчупом и майонезом, даже преславутого сыра практически уже нет. В гратене часто сырая картошка, салат "весенний" стал непонятной смесью из твердой капусты и майонеза. Шубу еще модно есть, но в ней все больше того же майонеза. Очень жаль, что любимая многими бюджетная сеть теряет свое лицо. Порадовало, что помещение стало намного больше. Но вот качество... Очень хочется, чтобы владельцы сети все-таи обратили на это внимание.
nahalenok83953
Это не пицца в традиционном понимании, а кусок теста с 15% майонезным соусом и дешёвой колбасой мех.обвалки. Как вы это едите?
Reveller
согласен +1
Вова Сливер
Этот продукт состоящий из майонеза и толстого теста явно не назвать словом пицца!
Павел Петрович
В целом все неплохо
татьяна
очень вкусно
Оставить отзыв
Ваша оценка: