ruua

Успенский собор в Харькове

В самом центре Харькова, на Университетской горке возвышается один из старейших храмов города - собор Успения Пресвятой Богородицы. Соборная колокольня является второй по высоте колокольней в Украине и достигает 89,5 метров в высоту. Построена она в связи с победой над Наполеоном и названа Александровской в честь Александра Первого.

Успенский собор в Харькове

Сам собор напоминает дворец. Золочёные купола завораживают , заставляют вновь и вновь устремлять взор вверх. внутренняя часть храма также отличается пышным убранством и роскошью. А вот изначально собор был бедным и небольшим, построенным из дерева. Это и сыграло роковую роль. Во время пожара он почти полностью сгорел. Современный храм был заново отстроен на народные средства. В 1771 году был заложен новый белокаменный храм.

Многое пришлось пережить Успенскому собору. В советские времена колокольни его были разрушены, были повреждены фрески, не дожил до наших дней и резной иконостас. Служил собор и складом, и красильным и швейным цехом, там размещалось радиостанционное оборудование, что негативно сказалось как на внешнем виде, так и на внутреннем убранстве. Лишь благодаря реставрационным работам мы можем видеть Успенский собор в его изначальном виде. А главное, что уже почти тридцать лет храм живёт своей настоящей жизнью - там регулярно ведутся богослужения и расположен Дом органной и камерной музыки, проводятся концерты известных исполнителей.

Успенский собор относится к памятникам архитектуры национального значения как самый древний храм Харьковщины. Он по праву является одной из главных достопримечательностей первой столицы и представляет огромную историческую, художественную и культурную ценность Украины.

Фотографии

Оставить отзыв
Ваша оценка: