ruua

Александровская церковь на ХТЗ

Александровская церковь на ХТЗ
Храмы, церкви 3 1
прп. Александровский, 162-а

Александровский храм в районе ХТЗ был основан в 1997 году на месте старого, заброшенного садика. На тот момент в Харькове была зарегистрирована православная община, которая выбрала себе покровителем Александра архиепископа харьковского. Освящено место под строительство храма было в 24 мая 1999.

Строительные работы были начаты в 2000 г. Место из всех предложенных властями выбрали на проспекте Косиора и пересечении Фрунзе, ныне пр. Александровский и Индустриальный.
В «больших спорах» с местными жителями, не успевшими в душе перестроиться с советских времен, которые заявляли, что храм будет осквернять это место, (храм возведен рядом с домом пионеров) буквально, через полтора года - 21 ноября 2001 г. Преосвященнейшим Онуфрием, епископом Изюмским, викарием Харьковской епархии был освящен нижний храм во имя святого Архистратига Михаила. А верхний храм был освящен уже 14 ноября 2004 г.

Это по истине красивое сооружение, которое несомненно служит украшением этого района, а облагороженная территория вокруг храма служит приятным местом отдыха. Тенистые аллейки и удобные лавочки, вымощенные дорожки с важно гуляющими по ним голубями сделают ваш отдых максимально приятным. А прекрасный вид на храм порадует не только глаз, но и душу.

Телефон: (+38 0572) 93-90-94
Община образована 10 сентября 1997
Регистрационный номер 948
Престольные праздники:
Священномученика Александра, Архиепископа Харьковского

Священнослужители:
Протоиерей Михаил Григорьевич Кит
Иерей Владимир Васильевич Ольхов
Протоиерей Сергей Михайлович Кит
Иерей Богдан Ярославович Сушняк

Фотографии

Отзывы
Виктор
Церковь с виду красивая , а попы плохи, живу рядом и с окна видел неоднократно пьяного батюшку за рулем , полиция постоянно привлекала время , не знаю как его зовут, но все помнят случай, как он пьяный отпевал на кладбище и потом на своем джипе проехался по могилам побил памяиники . Святой человек, правда? А потом к такому идиоту идти исповедоваться? Как то вера ушла и в церковь ни ногой. Гидота. Давно нужно чистку среди попов сделать и выгнать поганой метлой
Дуся
Отношения 00000000000000000
Nikanor
При храме есть (или была) воскресная школа
Оставить отзыв
Ваша оценка: