Пекарня Франик в Харькове - кофейня с круассанами

Харьков. Город, прошедший через огонь и воду. Город, где жизнь бьёт ключом, невзирая на раны. И одним из символов этой стойкости стало кафе "Франик". 31 декабря 2023 года "Франик" был разрушен. Казалось, история этого уютного местечка окончена. Но нет! Словно птица Феникс, кафе восстало из пепла, вновь распахнув свои двери перед посетителями в марте 2024 года.

Пекарня Франик в Харькове - кофейня с круассанами

Я, как бывалый харьковчанин, человек искушенный, решил лично проверить, насколько хорош "Франик" после своего возрождения.

Скептицизма было много. "Очередная попытка хайпануть на круассанах", - ворчали хейтеры. "Франик, типа Франковск? Недолго продержатся", - вторили им обыватели. Но "Франик" не просто выжил. Он возродился, став еще лучше, чем был.

Франик Харьков - пекарня с круассанами

Выпечка и атмосфера кафе

Своя выпечка - вот что всегда было козырем "Франика". Разнообразное меню. Здесь и завтраки, и салаты, и супы, и десерты. Но главная звезда меню, конечно же, круассаны. Огромные, пушистые, с разнообразными начинками. Вкусные круассаны, тающие во рту. Десерты, от которых зашкаливает уровень сахара в крови (и не только в крови!). И, конечно же, информативное меню, где вес и калорийность каждого блюда расписаны до грамма. И так о еде:

  • Цены: Не самые низкие по Харькову, но качество чаще того стоит.
  • Выпечка и десерты: Вкусные, с авторской фантазией.
  • Круассаны: Воздушные, пушистые, хрустящие (если попадете на свежие, конечно).
  • Завтраки: Сытные, с освежающим морковно-яблочным фрешем.
  • Меню: Прозрачное, с указанием веса и калорийности блюд – , что редкость для Харькова!

Знаете, что я вам скажу? В "Франике" теперь есть кофе без кофеина, и он очень достойный. Я не фанат кофеина. Сердце начинает колотиться, спать потом не могу. Но я обожаю кофейный вкус в прикуску с круассанами. И вот, наконец, я нашел хорошее решение.

Франик Харьков - пекарня с круассанами

P.S. Кстати, кофе без кофеина - это еще и отличный вариант для тех, кто хочет взбодриться вечером, но не хочет потом ворочаться всю ночь.

Минусы и выводы о кофейне Франик

Интерьер - отдельная тема для разговора. Стильный, модный, "инстаграмный". Здесь хочется фотографировать и делиться с друзьями и подписчиками.

Но не всё так идеально. Летом в "Франике" может быть жарко и душно. Толпы людей, жаждущих отведать круассаны, не всегда оставляют место для комфортного отдыха. Персонал старается изо всех сил, но ограниченное пространство кафе не позволяет им творить чудеса.

Франик Харьков - пекарня с круассанами

Стоит ли идти в "Франик"? Однозначно да! Если вы цените вкусную еду, стильный интерьер и не боитесь людского столпотворения. "Франик" - это место, которое обязательно нужно посетить, будучи в Харькове.

И помните: жизнь продолжается, и даже в самые тёмные времена есть место свету, вкусной еде и красивым фотографиям. Пишите ваши отзывы о Франике в комментариях!

Оставить отзыв
Ваша оценка: