Безлюдовка в Харькове - пляж, отдых под Харьковом

Харьков не заслуженно обделен реками. И особенно сейчас, когда война забрала у харьковчан многие пляжи и базы отдыха, Безлюдовка пользуется огромной популярностью как место для купания с детьми или рыбалке на поплавок с удочкой.

Безлюдовка в Харькове - пляж, отдых под Харьковом

Безлюдовка - поселок городского типа, расположенный недалеко от Харькова. Интересен он тем, что здесь, в отличие от многих безводных населенных пунктов, протекают реки Уды, Студенок, Броды и находится несколько озер, Подборовское, Нагорьевское и Коваленки, которые образовались в результате добычи песка из карьеров. Собственно, именно эти заполненные водой карьеры и являются главной достопримечательностью поселка.

Здесь расположились замечательные песчаные пляжи Харькова, которые давно полюбились нашим землякам. Не одно десятилетие они приезжают сюда семьями, с детьми, с друзьями, чтобы вволю покупаться, поплавать, позагорать вдали от городского шума.

Надо сказать, что большинство пляжей расположено на новом карьере. Но и старый не забыт. 

Старый карьер Безлюдовки в Харькове

Именно на старом карьере находится так называемый “дикий” пляж. Он совершенно не обустроенный. Нет ни киосков, ни беседок, ни раздевалок. Под ногами трава да твердый песчаный берег. Мусора тоже хватает, ведь убирать некому, а люди у нас привыкли сорить и часто оставляют после себя остатки пиршества, бычки от сигарет и прочие отходы.

Здесь в основном отдыхают те, кому важно именно искупаться, освежиться в водичке, позагорать. Их не волнуют катамараны, лодки, ларьки с пивом и мороженым. На берегу растет много деревьев, под ними можно комфортно расположиться и спрятаться от солнца. Здесь и рыбу ловят, и уху варят и шашлык готовят. Ходят на этот пляж и местные жители.

На другой стороне карьера находятся пляжи “Песочница”, “Белый пляж”. Они ухоженные, со своими изюминками. Вход на “Песочницу” свободный для всех, а вот заезд на автомобиле стоит 30 грн. “Белый пляж” является платным. Но вода везде одинакова, поэтому отдыхающих хватает повсюду, и на одной и на другой стороне озера. 

Новый карьер Безлюдовки в Харькове

На новом карьере пляжных комплексов побольше. Понятное дело, что здесь и более людно. Среди платных пляжей популярностью пользуются  “Nebo”, “Коса”, База отдыха “Агат”. Вообще, надо сказать, что их очень много. Цена на вход колеблется от 20 грн до 70 грн. Сдаются на прокат беседки, домики, шезлонги, катамараны, водные мотоциклы и лодки. Есть там кафе и банкетные залы, детские зоны и волейбольные площадки, устраиваются дискотеки.

Справедливости ради, надо отметить, что вода в новом карьере чище и прозрачней. И отдыхать здесь приятней. Много песка на берегу. Он также чистый, мягкий, нежный. Детям очень нравится обилие песка и мелководье, которое долго тянется, постепенно углубляясь. Есть детские бассейны.

Не надо расстраиваться, что не всем по карману платить за это удовольствие. На новом карьере есть хорошие бесплатные пляжи, на которых также убирают и заботятся о комфорте людей. 

Советуем обратить внимание на такие бесплатные пляжи как “пляж MoryakBeach”, “Александра”, “Сосновый двор”. Если вы не претендуете на шезлонги, зонты и беседки, то загорать и купаться можно всем, сколько душе угодно!

В заключение хочется сказать, что несмотря на изменившийся климат и растянувшийся во времени купальный сезон, лето, к сожалению, не вечно. Не тратьте время на раздумья, на поиски подходящего места для отдыха. Отправляйтесь в Безлюдовку, и вы обязательно найдете для себя подходящий пляж

Счастливого вам отдыха!

Отзывы
PaLerMo
Харьков не заслуженно обделен реками, а летом очень хочется к водичке. Поэтому Безлюдовка вполне годное место для купания с детьми или рыбалке на поплавок с удочкой.
Павел
Старый карьер условно можно разделить на два берега. На одном берегу платные пляжи Харькова, такие как "White Beach" и "Песочница". На другом не тронутая коммерсантами природа. Тут нет мусорок, вайфая, зонтиков туалетов и киосков с холодным пивом. Дикие пляжи, тень от деревьев, пятна костров и кое-где в траве обертки. Если не хочется лишнего шума и гламура, то в целом тут не плохо. Если ты любитель потусить, снять беседку, арендовать кальян и мангал - то для этих целей больше подойдет другая сторона. Цена за въезд не высокая. Правда тот же "White beach" скорее всего не пустит тебя со своим пивом. В "Песочнице" платный только въезд машины.
Анатолий
Местные жители распускают множество слухов и легенд. Одни говорят карьеры - это недостроенная, тайная ветка метрополитена, которую затопило. Другие, что в 1916 году в этих местах от царя скрывался Владимир Ильич Ленин. Третьи утверждают, что в 90х в Безлюдовке находилась самая большая плантация конопли, что привлекало всю Харьковскую гопоту.
Павло ЗеБровь
Безлюд - наше все! Сейчас потеплеет и туда будут стекаться массы Харьковчан.
Оставить отзыв
Ваша оценка: