ruua

5 удивительных растений-крупномеров для участка

Растения-крупномеры – это крупные деревья и кустарники, которые могут достигать значительной высоты и наращивать широкую крону. Они отличаются от других растений более мощной и разветвленной корневой системой, а также замедленным ростом.

5 удивительных растений-крупномеров для участка

Крупномеры могут стать главным акцентом в ландшафтном дизайне, привнося в него высоту и объем, а также служить отличной защитой от ветра и солнца. Среди растений-крупномеров можно выделить такие виды, как дубы, ясени, клены, каштаны, кедры, туи, ели, сосны, рододендроны, азалии и многие другие.

ТОП-5 крупномеров для участка

Если хочется организовать ландшафтный дизайн на разных уровнях, стоит позаботиться не только о газонах и клумбах, но и добавить к этому ансамблю крупные растения. Это могут быть такие варианты:

  1. Штамбовые. Выбор – огромен. На штамбе сегодня можно вырастить огромное количество видов и сортов растений. Например, шалфей, розмарин, ель колючую, тимьян, пихту и многие другие.
  2. Секвойя. Считаете, что секвойя – это исключительно жительница Северной Америки? Так и есть – это ее естественный ареал. Но посадить секвойю можно и на своем участке. Главное – позаботиться о большой площади для ее дальнейшего роста. Кто знает, скольким поколениям придется ухаживать за деревом, ведь растет секвойя до 1600 лет и может достигать 110 метров!
  3. Магнолия. Волшебные цветы магнолии, раскрывающиеся с середины весны, не могут оставить равнодушными любителей нежных оттенков. Сегодня сортов этого растения настолько много, что каждый сможет подобрать лучший вариант по душе. Оттенки магнолии бывают белые, розовые, сиреневые и даже желтые.
  4. Гортензия. А что вы знаете о гортензии, кроме того, что её не любит певица Мадонна? А ведь это кустарник, который славится своими красивыми и яркими соцветиями. Она принадлежит к семейству Гортензиевые и произрастает во многих регионах мира, включая Японию, Китай и Северную Америку. В высоту гортензии могут достигать высоты от 1 до 3 метров. А цветы гортензии имеют различные оттенки – от белого до красного и фиолетового, а также различные формы, включая шаровидные, конические и плоские.
  5. Жасмин. Если хотите нежные листочки, ароматные цветы и ветвистый кустик возле дома – выбирайте жасмин. Соцветия могут белыми или желтыми, а вырастает кустарник до 3 метров в высоту.

Крупные растения – это много заботы и ухода, но, когда они подрастают, сад становится поистине роскошным. Выбирайте лучшие крупномеры и облагораживайте участок со вкусом!

Оставить отзыв
Ваша оценка: