роллы с палочками? Если нет, прочтите нашу статью про роллы!" />
ruua

6 удивительных фактов про роллы

Знаете ли вы, что роллы родом не из Японии? Или что традиционно принято не есть роллы с палочками? Если нет, прочтите нашу статью про роллы!

6 удивительных фактов про роллы

Роллы: 6 фактов, о которых мало кто знает

Роллы - это не тренд, а многовековая традиция. Однако место происхождения роллов - не Япония, как все думают. Первоначально пища из риса и рыбы пришла из Китая. Роллы зародились в районе реки Меконг на юго-востоке Азии. Жители искали способ сохранить пресноводную рыбу, используя маринованный рис.

Этот подход появился в Японии примерно в конце 7 века - первые письменные свидетельства датируются 718 годом нашей эры. Японцы представили множество новых альтернатив и изысканный способ приготовления суши.

Факт 1: С роллам вы «отпразднуете свадьбу»

На самом деле термин «роллы» не имеет ничего общего с рыбой. В основном это относится к способу приготовления, к рису, приправленному уксусом, сахаром и солью. В точном переводе «роллы» означает «свадьба маринованного риса с другими ингредиентами». Кроме того, слово «роллы» включает в себя японский иероглиф «долгая жизнь». Возможно, это связь с происхождением суши как здорового способа сохранения.

Факт 2: Рис для роллов и его путь от полезного к вкусному

Первоначально было не принято есть рис для суши. Из-за процесса ферментации рис приобрел кислый вкус и, как следствие, был выброшен. Ферментация сохраняла рыбу свежей до одного года. Однако с 14 века консервация отошла на второй план. До сегодняшнего дня рис, пропитанный уксусом, едят в сочетании с рыбой.

Факт 3: Роллы - из рук в рот

Традиционно азиаты ели роллы руками, а не палочками. Еда руками - единственный способ ощутить совершенство суши. Блюда готовятся руками, подаются руками и едят руками - так что пользуйтесь руками!

Факт 4: Соевый соус следует употреблять умеренно

Васаби и соевый соус обычно не смешивают, а используют отдельно для приправки каждой сушинки. Пряная паста из хрена изначально использовалась для уничтожения бактерий и паразитов. Соевым соусом поливают рыбу или окунают в соус. Однако ни в коем случае не окунайте рис в соус, иначе он размягчается и рассыпается.

Факт 5: Тунец - звезда суши

Тунец часто используется для суши. Особенностью этой крупной рыбы, с одной стороны, является идеальное качество мяса, а с другой - высокое содержание жира. Его спина известна своими темно-красным и твердым мясом. Мясо с наибольшим содержанием жира происходит из живота. У него мягкий вкус, и он практически тает во рту. Особенно, когда его едят в свежем виде.

Факт 6: От уличной еды до ресторанов

Вначале роллы были исключительно уличной едой. Землетрясение 1923 года унесло роллы с улицы. Землетрясение разрушило Токио настолько, что цены на недвижимость упали, и суши-повара могли позволить себе открыть стационарные рестораны.

Роллы популярны не только в Азии. Уже много лет маленькие суши-роллы празднуют триумфальное шествие по всему миру.

Оставить отзыв
Ваша оценка: