ruua

7 эффективных способов повысить уровень влажности в доме

Сухой воздух крайне вреден для здоровья и окружающих предметов. Уровень влажности в помещении считается нормальным при показателях от 45 до 60 %. Все, что ниже — за пределами нормы и сигнализирует о сухом микроклимате. Как результат могут начаться аллергические реакции, сухость слизистых и глаз, чихание и кашель, пылевые клещи в доме, порча и высыхание деревянных предметов мебели, паркета. Узнайте, как повысить уровень влажности в помещении с помощью простых действий и приборов.

7 эффективных способов повысить уровень влажности в доме

Емкость с водой у батареи

Если работают радиаторы или функционирует центральное отопление, рядом можно установить тазик или кастрюлю, наполненную водой. В процессе постепенного нагревания вода будет испаряться, а уровень влажности в помещении — повышаться.

Белье на батарее

Еще один вариант увлажнить воздух — разместить на радиаторах мокрую ткань. Подойдет влажное полотенце или выстиранное белье. Таким образом сможете сразу одолеть двух зайцев: высушить стирку и увлажнить помещение.

Совет: Чтобы не перенасытить воздух сильными ароматами, старайтесь использовать порошок и кондиционер для белья с нейтральными запахами. Особенно это касается людей с чувствительным обонянием.

Цветы

Если есть время и силы, можно устроить дома собственную оранжерею. Цветы в горшках требуют регулярного полива, представляют собой своеобразные легкие для жилого помещения. Они насыщают кислородом, поглощают углекислый газ и увлажняют воздух. Особенно после полива.

Аквариум или фонтан

Любители рыбок могут справиться с сухим воздухом в помещении, просто установив аквариум. Он — и отличный декоративный элемент, и увлажнитель воздуха. Еще один вариант — декоративный фонтанчик. Кстати, по фэн-шуй он символизирует свободный приток денег, дарит хорошую энергию.

Увлажнение штор

Летом можно использовать пульверизатор для распыления воды на занавески. Расправьте шторы, распределите по ним воду сверху донизу, затем зашторьте окна, чтобы теплые солнечные лучи испарили влагу. Еще летом можно постиранные занавески вешать сразу на карниз, не давая им сохнуть на веревке.

Бытовой увлажнитель воздуха

Если все перечисленные выше способы не подходят, отправляйтесь в интернет-магазин, чтобы выбрать бытовой прибор с функцией увлажнения. Можно выбрать ультразвуковую модель, вариант с ночной подсветкой, устройство с функцией ионизации воздуха. Работают такие бытовые приборы очень тихо, потребляет малое количество электроэнергии. Широкий ассортимент представлен на сайте Алло.

Рекуператор

Этот бытовой прибор позволяет наладить механическую вентиляцию воздуха в квартире или доме. С его помощью можно отрегулировать объем воздуха, заходящего извне в помещение, обеспечить надежную фильтрацию воздушных масс от бактерий и смога, отрегулировать уровень влажности в комнатах. Кстати, рекуператор хорош и в том случае, если ее процент зашкаливает, а на стенах комнат поселился грибок.

Выбирайте один из наиболее удобных для вас способов и заботьтесь о здоровье!

Оставить отзыв
Ваша оценка: