ruua

Что такое манипулятор и зачем он нужен

В настоящее время существует огромное разнообразие спецтехники, которая задействуется в различных отраслях и сферах, упрощая и ускоряя выполнение работ, обеспечивая безопасность персонала и гарантирующая качество работ.

Что такое манипулятор и зачем он нужен

Одной из разновидностей такого оборудования является манипулятор. Это грузовой автомобиль с платформой и установленным на ней специальным краном манипулятором. Поворотная стрела крана является главной рабочей частью машины.

Благодаря ей, имеется возможность перемещать и транспортировать грузы различного типа и назначения. Сам кран-манипулятор приводится в действие гидравлическим насосом, который, в свою очередь, работает от двигателя внутреннего сгорания транспортного средства.

Зачем может понадобиться манипулятор

Манипулятор в Киеве или в любом другом городе Украины можно заказать в случаях, когда необходима транспортировка, погрузка и разгрузка грузов с использованием одного грузового автомобиля с установленным на нем краном.

Эти типы автомобилей легко передвигаются по асфальту и бездорожью. Кроме того, они способны перевозить крупногабаритный и тяжелый груз. Совмещая в себе функционал автокрана и грузового автомобиля, манипулятор идеально подходит для строительной отрасли или нужд промышленности.

С его помощью вы сможете перемещать и транспортировать:

  • поддоны;
  • металлические части конструкций;
  • строительные машины;
  • сборные изделия;
  • контейнеры;
  • промышленное электрооборудование;
  • производственные машины;
  • вилочные погрузчики;
  • строительные материалы;
  • различные виды сырья и так далее.

С помощью крана-манипулятора можно также легко монтировать широкоформатную рекламу на улице, устанавливать опоры освещения и выполнять десятки прочих работ.

Типы манипуляторов

За прошедшие годы на рынке появилось множество новых решений и усовершенствований классического автокрана. В настоящее время их можно разделить на несколько типов в зависимости от типа шасси, грузоподъемности, рабочего диапазона крана и используемого грузоподъемного оборудования.

Наиболее популярными среди прочих являются манипуляторы для общего использования. В них кран монтируется на шасси, и его стрела может работать горизонтально и вертикально.  В варианте для лесозаготовок используется манипулятор со специальными захватами для бревен вместо крюков.

Манипуляторы широко используются, в частности, транспортными компаниями, промышленностью, строительными компаниями, местными органами власти, пожарными командами, коммунальными службами и службами помощи на дорогах.

Оставить отзыв
Ваша оценка: