ruua

Что такое ОСАГО онлайн, для чего она нужна и какая она бывает

Что такое ОСАГО онлайн, для чего она нужна и какая она бывает

Полис ОСАГО страхует ответственность водителя в случае, если он становится виновником ДТП. Это обязательная страховка и за её отсутствие налагается штраф. Возможность оформить ОСАГО онлайн значительно упрощает получение полиса. В этой статье рассмотрим, для чего нужна эта страховка.

Что страхует ОСАГО

Вопреки мнению многих, ОСАГО страхует не автомобиль владельца полиса, не его здоровье, а только его ответственность. Если владелец полиса становится виновником ДТП, то это страховой случай. И полис в этом случае страхует его ответственность. То есть водителю не придётся отвечать перед потерпевшими и компенсировать им затраты на ремонт их автомобиля и их лечение. Всё это покроет автоцивилка.

По этой страховке владелец полиса не получит компенсацию на восстановление своего автомобиля и здоровья в случае ДТП, когда он стал виновником. Также компенсации не будет, если его автомобиль оказался поврежденным из-за вандализма, природных бедствий, несчастного случая, военных действий и другого.

Какая ответственность за отсутствие ОСАГО

ОСАГО - это обязательная страховка, она должна быть у каждого водителя. Если её нет, то будет наложен штраф 425 гривен, который увеличится в два раза, если его не оплатить в течение 15 дней. Проверить страховой полис может патрульный полицейский при остановке автомобиля из-за нарушения ПДД либо если он приехал на вызов на ДТП. Также полис проверяют пограничники при пересечении границы.

Есть категория водителей, которые могут ездить без ОСАГО. К ним относятся:

  • Участники военных действий.
  • Инвалиды Революции Достоинства.
  • Инвалиды первой группы.
  • Водители, управляющие автомобилем инвалида первой группы.

Водители из этих категорий не будут оштрафованы, если у них нет автоцивилки и есть документ, который подтверждает их статус. Отсутствие у них страховки не значит, что не будут компенсироваться убытки из-за ДТП. Возмещение ущерба в этом случае ложится на плечи Моторного транспортного бюро Украины.

Сколько стоит ОСАГО

Стоимость ОСАГО не фиксированная, она зависит от многих факторов. На цену влияет следующее:

  • Тип автомобиля - легковой, электромобиль, мопед, автобус и прочее.
  • Объём двигателя - чем он больше, тем дороже страховка.
  • Место регистрации водителя - в каждом регионе есть свои цены, но в целом по стране они не сильно отличаются.
  • Стаж управления автомобилем - чем больший срок водитель уже ездит, тем меньше будет его цена страховки.
  • Электронный полис будет стоить дешевле бумажного. И сейчас все переходят именно на такой формат.
  • Также в расчет берутся и некоторые другие параметры.

Обычно за среднестатический автомобиль приходится покупать ОСАГО за 1 000 - 2 000 гривен в год. Это дороже, чем штраф за отсутствие полиса, но намного дешевле, чем вынужденные компенсации в случае ДТП.

Специалисты из British Insurance дадут ещё больше ответов на вопросы об ОСАГО и помогут оформить надежный страховой полис.

Оставить отзыв
Ваша оценка: