ruua

Что такое Pick by Light, Put to Light и какому бизнесу она нужна?

На многих современных предприятиях проходят сортировочные процессы. Комплектация заказов, посылок для отгрузки, сортировка разнообразных деталей для последующей комплектации готового продукта – все эти процессы происходят чаще всего на производствах и в логистике. От скорости и точности их выполнения зависит эффективность работы компании в целом. Именно поэтому бизнес, который сталкивается с сортировкой, постепенно отказывается от ручного выполнения этой рутинной работы. Автоматизировать этот процесс можно с помощью Pick by Light и Put to Light.

Что такое Pick by Light, Put to Light и какому бизнесу она нужна?

Что это за оборудование?

Отметим, что pick by light, put to light – это единая система https://uislab.com/products/sborka-zakazov/, которая включает в себя две эти функции.

Pick by Light – это автоматизированный стеллаж, оснащенный ячейками для хранения товаров. Система использует световые индикаторы, указывающие работнику, где находится необходимый товар. Этот процесс позволяет оптимизировать отбор товаров со склада и минимизировать при этом любые ошибки.

Для работы системы Pick by Light используются передовые технологии, такие как RFID (Radio-Frequency Identification). Это позволяет быстро и точно определить местонахождение товара. Также этот продукт может иметь и некоторые дополнительные опции, такие как удаленная система управления, позволяющая мониторить сортировочные процессы на расстоянии. Например, смотреть сколько товаров еще есть в ячейках, сколько было отобрано и т.д.

Put to Light – это процесс размещения товаров по соответствующим ячейкам. Работник сканирует штрих-код товара и помещает его в ячейку, над которой светится индикатор. Этот этап позволяет быстро и эффективно составлять готовые заказы. Или просто сортировать детали и комплектующие к будущим заказам.

Кстати, многие системы Put to Light интегрируются с разнообразными программами, которые уже используют предприятия: например, с WMS системой управления складом.

Если кратко подытожить, то PTL – это полу автоматизированный стеллаж с определенным количеством ячеек, где хранятся различные товары, комплектующие к заказам, или уже готовые заказы. Работники могут быстро разместить товар по нужным ячейкам, или забрать его оттуда, просто просканировав нужный штрих-код. При этом не нужно помнить куда какой товар был размещен. Эту информацию сохраняет система.

Дополнительные факты о системе

Данный стеллаж часто производится по шаблону, однако есть некоторые параметры, которые заказчик может выбирать индивидуально, учитывая конкретные особенности и потребности собственного бизнеса. Например, световой индикатор имеет каждая ячейка. Это базовая опция, ведь индикатор сигнализирует о том, где находится требуемый товар или куда его нужно поместить.

А вот что клиент может выбирать так это:

  1. Размер и габариты продукта: количество ячеек, их емкость и т.д.
  2. Возможность интегрирования с другими системами для более слаженной работы на складе.
  3. Наличие мобильных приложений, которые могут предоставлять работникам удобный доступ к информации о размещении товаров.

Все эти нюансы клиент обсуждает с разработчиком на первой стадии сотрудничества, а именно при создании технического задания.

Что получает бизнес от инвестиций в данную систему?

Инвестирование в систему Pick by Light, Put to Light имеет ряд значимых преимуществ для компаний, ежедневно сталкивающихся с сортировочными процессами:

  1. Скорость сортировки увеличивается до 50%.
  2. Исчезают погрешности в работе, а также недостачи и пересорты.
  3. Вдвое уменьшается потребность в количестве работников, отвечающих за сортировку.
  4. Возможность прорабатывать до 800 заказов в час без сбоев.
  5. Непрерывная работа 24/7.

Внедрение системы на предприятии – это большая выгода для компании, и комфорт для работников.

Как определиться с разработчиком системы?

Чтобы не ошибиться с выбором компании, которая будет разрабатывать для вас этот продукт, рекомендуем проанализировать следующие факторы:

  1. Релевантный опыт работы. Важно, чтобы разработчик специализировался именно на автоматизации склада и логистического бизнеса.
  2. Репутация. Чем больше известных компаний используют оборудование разработчика, тем больше это должно внушить к нему доверие.
  3. Индивидуальный подход. Отлично, если у компании есть возможность предлагать индивидуальную конфигурацию системы и поддерживать клиента на всех этапах ее эксплуатации.

Также нужно определиться будете ли вы сотрудничать с отечественными или иностранными компаниями. За рубежом выбор разработчиков, предлагающих этот продукт гораздо больше. Однако, при сотрудничестве с украинской компанией можно существенно сэкономить, ведь отечественные системы стоят в десять раз дешевле европейских или американских. Качество при этом – на одном уровне.

Оставить отзыв
Ваша оценка: