ruua

Что такое застой желчи и почему его нельзя игнорировать?

Застой желчи, или холестаз – это не самостоятельное заболевание, а состояние, которое возникает при разных патологиях. С этой проблемой сталкивается больше половины людей с болезнями печени или желчного пузыря. Чаще холестазом страдают мужчины после 40 лет, а также беременные женщины.

Что такое застой желчи и почему его нельзя игнорировать?

Чем опасен холестаз?

Сегодня на фармацевтическом рынке желчегонные препараты для взрослых представлены в очень широком разнообразии. Именно такие лекарственные средства назначают людям с холестазом. Однако далеко не все пациенты, особенно на ранних стадиях патологии, начинают лечение. И делают огромную ошибку.

Желчь – это особая субстанция, которую производит печень. В организме ей отведены разный роли, одна из них переваривание жирной пищи. Процесс желчеобразования непрерывный. За сутки организм взрослого человека производит 600-1500 мл вещества, которое хранится в желчном пузыре и затем попадает в 12-перстную кишку, где и участвует в пищеварительном процессе.

При холестазе отток желчи из печени замедляется или полностью прекращается. Такое может случаться по многим причинам:

  • заболевания пищеварительной системы;
  • злоупотребление алкоголем;
  • неправильное питание и чрезмерное увлечение жирной пищей;
  • эндокринные и аутоиммунные патологии;
  • отравление токсинами.
  • Если отток желчи замедляется или прекращается, со временем может развиться фиброз, а затем и цирроз печени, печеночная недостаточность с последующей печеночной энцефалопатией.

Можно ли вылечить холестаз?

Если своевременно начать терапию с применением эффективных препаратов, то велики шансы полностью избавиться от холестаза и возобновить работу печени, желчного пузыря. Для лечения обычно применяют препараты нескольких групп:

  • желчегонные;
  • гепатопротекторы;
  • антибиотики.

Одни из самых популярных желчегонных средств, такие как Урсосан, Галстена, Урсофальк, Хофитол, Карсил и другие, можно заказать в аптеке Доброго дня, тем более что сейчас на некоторые из этих средств действует неплохая скидка.

Для повышения эффективности терапии людям с застоем желчи стоит придерживаться диеты: отказаться от жирного, жареного, алкоголя, крепкого кофе, а включить в рацион больше овощей и фруктов. Полезно принимать поливитаминные комплексы, которые укрепят иммунитет и способствуют более быстрому восстановлению организма.

Отзывы
Галина
Спасибо за бесплатную полезную информацию.Я так мучаюсь с желчныим.Он почти постоянно болит.яНадеюсь это мне поможет.
Оставить отзыв
Ваша оценка: