ruua

Дизайн рабочего пространства: в какой стилистике оформить кабинет

Качественный дизайн рабочего помещения подразумевает грамотную организацию навигации в офисе, учитывание особенностей освещения и кондиционирования, колористики и отделки. Ведь именно от визуального стиля оформления офиса во многом зависит работоспособность и результативность сотрудников. Также стоит отметить, что интерьер офиса является частью бренда, который отражает ценности и философию организации.

Дизайн рабочего пространства: в какой стилистике оформить кабинет

Напольное покрытие

Именно пол является самым уязвимым, часто эксплуатируемым и представительским элементом интерьера любого офисного помещения. Внешний вид напольного покрытия оказывает влияние на общее впечатление клиентов, а также на концентрацию внимания, уровень мотивации и комфорт сотрудников организации.

При выборе напольного покрытия для офисного помещения необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Количество сотрудников и клиентов, которые помещают офис;
  • Время эксплуатации офиса (длительный или кратковременный период);
  • Количество и вес мебели и гарнитура.

Деревянный пол из натуральных материалов идеально подойдёт для изящного интерьера юридического офиса или кабинета директора.  Паркетная доска Barlinek доступна к покупке на сайте интернет-магазина Albero. Цена для каждого вида указана в описании товара, но лучше уточнить актуальную стоимость у менеджера онлайн-магазина. На сайте https://albero.com.ua/products/parketna_doshka_73/brend:barlinek вы найдете больше деталей. 

Стоит отметить, что паркетная доска отличается высокой стоимостью и склонностью к механическим повреждениям. Поэтому если в офисе работает большое количество сотрудников, а также присутствует большой клиентооборот, лучше отдать предпочтение виниловой плитке, дизайн которой имитирует структуру натурального дерева. 

Цветовые гаммы

При выборе цветовых решений необходимо учитывать особенности эксплуатации помещения. Холодные тона (графитные, голубые, белые цвета) идеально впишутся в дизайн помещений с хорошим естественным освещением. Такая цветовая гамма позволит создать строгую атмосферу в офисе. А вот тёплая палитра (бежевые, жёлтые и персиковые оттенки) позволят нивелировать недостаточный уровень инсоляции помещения. 

Кроме того, цветовая гамма способна оказывать воздействие на психологическое состояние, работоспособность и результативность сотрудников. К примеру, красные и фиолетовые оттенки позволяют простимулировать креативность и фантазию в творческом коллективе. А вот сдержанные песочные и молочные оттенки, наоборот повысят собранность и концентрацию работников. 

Мебель

Большую часть рабочего дня офисные сотрудники находятся в сидячем положении. Поэтому при разработке дизайна офиса стоит обратить особое внимание на столы и стулья, которые должны совмещать в себе привлекательный стильный внешний вид, а также комфорт и удобство в эксплуатации. Для удобной работы сотруднику потребуется большая поверхность для хранения и быстрого поиска необходимой документации. 

Удобное кресло — один из главных элементов любого офисного помещения. Для того чтобы сотрудник был продуктивным и результативным, такое кресло должно иметь бесшумные колёса, функцию регулировки высоты и положения спинки, а также удобные подлокотники.

Кроме того, сотрудникам могут понадобиться и вместительные тумбочки для хранения канцелярии, а также многофункциональные стеллажи для размещения документации.

Освещение помещения

Для того чтобы максимально сохранить зрение сотрудников, столы лучше располагать напротив источника естественного света. Оптимальным вариантом будет, если свет падает слева. 

В офисном помещении лучше отказаться от затемнённых участков. Интерьер можно дополнить точечными светильниками и бра. Также дополнительным источником освещения могут стать качественные настольные лампы. Для зрения наиболее полезен нейтральное тёплое дневное освещение. 

Но важно учитывать, что освещение должно грамотно сочетаться с общим дизайном помещения. Если в интерьере преобладает холодная цветовая гамма, то и освещение должно быть холодным.

Оставить отзыв
Ваша оценка: