ruua

Двойные памятники: критерии выбора и разнообразие дизайнов

Двойной мемориальный комплекс – это возможность увековечить память о любимых людях. Такой памятник устанавливается на могиле супругов, братьев и сестер, родителей и детей и просто двух людей, которые были привязаны друг к другу в жизни. Это символ бесконечной любви и преданности, которую не смогла разрушить даже смерть. Если могила рассчитана на два места под захоронение, то даже если второй человек еще не умер, изготовители памятников, все равно рекомендуют устанавливать сразу двойной монумент. Мол, это намного удобнее и выгоднее в финансовом плане. 

Двойные памятники: критерии выбора и разнообразие дизайнов

Выбор материала для двойного памятника 

Двойные памятники представлены в огромном разнообразии https://antik.ua/vid-pamyatnika/dvojnye-pamyatniki/ Они, как и ординарные бывают в разном дизайне, а еще изготовлены из разных материалов. Парные мемориальные комплексы изготавливают из прочных материалов, которые не утратят своего первоначального вида спустя несколько десятков, а то и сотен лет. Особым спросом пользуются натуральные камни. Ниже перечислены оптимальные материалы для изготовления двойных монументов. 

  1. Анортозит. Долговечный и водонепроницаемый. Благородные расцветки камня придают памятникам солидность и эстетичность. Не требует регулярного ухода и частых реставраций. 
  2. Базальт. На шлифованной базальтовой поверхности четко просматриваются надписи и портреты. Устойчивость к температурным перепадам и влаге это огромный плюс данного материала, особенно если учитывать переменчивый украинский климат.  
  3. Габбро. Морозоустойчивый материал, легко шлифуется и полируется. Отличается повышенной прочностью, подходит как для сухого, так и для влажного климата. Выглядит очень презентабельно, и представлен обычно в черном цвете. 
  4. Гранит. Выносливая порода – простоит не один век. Не боится влаги, перепадов температур и природных катаклизмов. Доступные цвета: черный, серый, красный, зеленый, розовый, коричневый. Это один из самых популярных материалов. Двойной памятник из гранита заказывают чаще всего. Ими переполнено любое кладбище.
  5. Лабрадорит. Эффектный материал с яркими синими, зелеными и голубыми вкраплениями. Его поверхность можно шлифовать до идеального зеркального состояния. На монументах из лабрадорита получаются очень детальные портреты. 
  6. Мрамор. Уникальные переливы, вкрапления и неповторимые узоры. Вы не найдете двух одинаковых плит из мрамора. Для продления срока службы мраморной плиты рекомендуется покрыть ее защитным составом иначе внутри может поселиться грибок. В целом мрамор часто используют для изготовления элитных монументов, либо для оформления могилы известных личностей. 

От выбора материала зависит внешний вид парного надгробия. Но в любом случае монументы из натуральных камней простоят несколько десятилетий. Преимущество каменного надгробия – отсутствие серьезного ухода. Нужно разве что удалять пыль, опавшие листья и мох. 

Ключевые моменты при выборе двойного памятника 

Двойные мемориальные комплексы смотрятся символично и трогательно. Их можно изготовить по индивидуальным эскизам или заказать готовый памятник (то есть стандартный и шаблонный вариант). 

Если говорить о ключевых моментах дизайна, то здесь выделим несколько нюансов. 

Тип стелы: горизонтальный или вертикальный. Горизонтальный считается более вместительным: на нем можно разместить фото и стихи. Вертикальные стелы хороши тем, что не позволят могилке затеряться среди высоких соседних монументов. 

А также, параметры памятника. Они зависят от места захоронения. Если площадь позволяет, можно установить широкий монумент. При недостатке площади оптимальными будут малогабаритные надгробия. Этот момент важно учитывать и обязательно согласовать с администрацией кладбища. Иногда выходить за положенные границы категорически запрещено. 

Немаловажную роль играет и модель монумента. Модели бывают разными в зависимости от предпочтений. Это может быть:

  • единая плита для нескольких могил;
  • надгробия, соединенные арочным сводом;
  • отдельные стелы, изготовленные в одном стиле;
  • два монумента, выполненные в одном стиле и размещенные на одной плите. 

Выбор той или иной модели зависит от наличия места на кладбище и индивидуальных предпочтений. Вне зависимости от модели, двойные памятники из качественных материалов простоят не один десяток лет. Чтобы сэкономить на покупке двойного надгробия, лучше выбирать производителей с собственным карьером и налаженным производством. Так не придется переплачивать за услуги посредников. 

Двойные памятники: декоративные детали  

Сейчас можно приобрести парные монументы любых форм: классическая стела, сердце, книга, ангел и т.д. Они изготавливаются из анортозита, базальта, габбро, гранита, лабрадорита и мрамора. Каждый материал имеет свою текстуру, рисунок и ассортимент расцветок, что позволяет подобрать наиболее приятный в визуальном плане монумент. 

Кроме того, парные памятники украшаются всевозможными дополнительными элементами. 

  1. Виньетки и надписи. Эпитафия должна быть контрастна материалу монумента и хорошо просматриваться. 
  2. Религиозная атрибутика. В зависимости от религии усопших монумент украшаются разнообразными религиозными символами: полумесяцем для мусульман, звездой Давида для иудеев, крестом для православных.
  3. Портреты. Это могут быть два отдельных портрета или одна цельная фотография. В случае с двумя портретами они обязательно подгоняются по величине, чтобы получилась цельная композиция. 
  4. Цветники и вазы. Изготавливаются из того же материала, что и памятник, или другого камня. Это тоже часть мемориальной композиции, которая придает захоронению эстетичный вид. 

Двойные памятники – возможность почтить память почивших и показать их сильную привязанность друг к другу. Монументы из натурального камня выдерживают испытание временем – простоят несколько десятков, а то и сотен лет.

Оставить отзыв
Ваша оценка: