ruua

Финмониторинг в Украине - объясняем

Принятый в 2020 году закон о финмониторинге адаптирует отечественное законодательство к европейским нормам и стандартам.

Финмониторинг в Украине - объясняем

Почему же так важен финмониторинг? 

Украина обязалась соблюдать принципы Международных стандартов по противодействию коррупции, отмыванию денег, финансированию терроризма, легализации доходов. Теперь все операции с денежными средствами подлежат проверке на их легальность. Это важно, чтобы выявить доходы, полученные преступным путем. Финмониторинг является важнейшим условием для подключения платежной системы.

Если  игнорировать финмониторинг, можно получить большие неприятности в виде штрафов, закрытия лицензий, блокирования переводов, отказа в осуществлении перевода средств.

Суть финмониторинга - предотвращение всех незаконных операций.

Субъекты мониторинга 

Субъектами мониторинга являются банки и финансовые учреждения, адвокаты,  риелторы, аудиторы, лица, предоставляющие услуги по обороту виртуальных активов, все контрагенты. Они должны быть чистыми перед законом, а деньги, которые перечисляются, должны быть заработаны честным путем.

Важно знать! Перечень субъектов значительно расширен в связи с введением в действие нового закона.

Следует иметь в виду! Объектом финансового мониторинга являются не только деньги, но и другие активы.

Осуществить финансовый мониторинг, избежать финансовых рисков и предотвратить финансовые нарушения и преступления поможет украинская компания YouControl. Команда использует данные из открытых источников, осуществляет их комплексный и всесторонний анализ, предоставляет своим клиентам систему скоринга лиц, участвующих в договоре или претендующих на какие-то операции.

YouControl помогает осуществить комплекс инициатив, направленных на предупреждение противоречащих закону действий, помогает привести деятельность компаний в соответствие с требованиями законодательства (подробнее тут - https://youcontrol.com.ua/ru/articles/pro-finansovyy-monitorynh-za-5-khvylyn-video/).

Успешно работает аналитическая система YouControl - онлайн сервис проверки компаний. Она рекомендована Нацбанком Украины, Налоговой службой, а в 2019 году признана лучшим IТ-решением для бизнеса.

YouControl поможет своим клиентам избежать следующих нежелательных моментов:

  • юридических санкций,
  • рейдерских захватов,
  • штрафов,
  • коррупционных скандалов, потери репутации,
  • краха компании,
  • финансовых потерь.
Оставить отзыв
Ваша оценка: