ruua

Формы электрогитар

Электрогитара получила большую популярность во многом благодаря исполняемым на ней сольным партиям всемирно известных хитов Джимми Хендрикса, Эрика Клептона, Гарри Мура, Карлоса Сантаны и многих других. Многие любители музыки пытаются овладеть навыками игры на этом инструменте и повторить любимые миллионами мелодии.

Формы электрогитар

Важно отметить, что электрогитара отличается от акустической прежде всего тем, что использует электромагнитные звукосниматели для преобразования колебаний струн в электрические сигналы. Большое значение для звучания инструмента имеет и его форма.

Самые популярные варианты

Электрогитары представлены в различных формах и стилях. Их дизайны могут сильно различаться в зависимости от производителя, модели и года выпуска. Назовем несколько распространенных форм электрогитар:

  • Стрэтокастер – отличается двумя выпуклыми “рогами”, вырезанным боковом контуром, тремоло-мостом. Одна из наиболее известных представителей – модель Fender Stratocaster, которой отдавал предпочтение Ричи Блэкмор (Deep Purple, Rainbow).
  • Телекастер – имеет прямоугольное тело, один вырез, часто бывает без контура. Пример – Fender Telecaster, на которой играли Сид Барретт (Pink Floyd) и Боб Дилан.
  • Лес Пол (Les Paul) – имеет характерное тяжелое тело, вырез для удобства доступа к верхним ладам, фиксированный мост. Из примеров – гитары Gibson Les Paul, на которых играли Кейт Ричардс (Rolling Stones) и Джимми Пейдж (Led Zeppelin).
  • Эксплорер – отличается футуристической формой с выделяющимися “рогами” и четко ассоциируется с рок-музыкой. Яркий пример – Gibson Explorer, которым отдавали предпочтение Джимми Хендрикс и Эрик Клептон.
  • Файрбёрд – имеет уникальную форму, вырезы в форме рефлекторов, длинный гриф. Пример – Gibson Firebird, на которых играли Джонни Винтер и Кит Ричардс (Rolling Stones);
  • SG – отличается легким двойным вырезным телом, жестким мостом, двойным “рогом”. Классический пример – Gibson SG, любимица Ангуса Янга (AC/DC) и Тони Айоми (Black Sabbath);
  • Шератон – гитара полуакустического типа с выпуклым верхом и двойными “котиками”. Пример – Epiphone Sheraton, на которой играли Боб Марли и The Beatles;
  • Dinky – укороченный вариант с двумя выпуклыми “рогами”, часто используемый в музыке хэви-метал. Примеры – Jackson Dinky и Ibanez RG, на которых играли музыканты Iron Maiden, Slayer, Megadeth, Metallica, а также Оззи Осборн;
  • V-образные гитары – пожалуй, самые узнаваемые благодаря острым, угловатым формам. Из примеров можно назвать Gibson Flying V (на которой играл Кит Ричардс из Rolling Stones) и Jackson Rhoads.

Это всего лишь несколько вариантов. Существует множество других форм и стилей электрогитар, каждая из которых отличается уникальными характеристиками звука и особым дизайном.

Где купить электрогитару новичку

Не секрет, что хорошая электрогитара стоит дорого. Начинающий музыкант навряд ли сможет позволить себе потратить большую сумму на новый первый инструмент. Выручат специализированные интернет-магазины, OLX или музыкальные торговые точки. В таких магазинах можно купить разные музыкальные инструменты б/у, но в хорошем состоянии, например, та же домбыра цена на которую начинается от 10 000тг, может обойтись в два разы дешевле.

Электрогитара – уникальный по звучанию и дизайну инструмент. Музыкант (как начинающий, так и профессионал) может выбрать вариант любой формы согласно предпочитаемому стилю и технике игры.

Оставить отзыв
Ваша оценка: