ruua

Где найти достойную работу?

В Украине, как и в большинстве стран мира, существуют законы, которые гарантируют человеку право на труд, а следовательно, и на трудоустройство. Один из них так и называется : “О занятости населения”. Он призван регламентировать меры, направленные на обеспечение человека работой. Но сложившиеся в нашей стране экономическая и политическая ситуации настолько серьезны, что на деле человеку трудно решить данную проблему. Одним из главных вопросов, стоящих перед активным населением, остается вопрос “Где найти работу?”

Где найти достойную работу?

Казалось бы,  в столице, где сосредоточены все капиталы, куда стекаются международные инвестиции и эффективней, чем в регионах, развиваются традиционные и новейшие отрасли, реализовать себя несложно. На деле же получается совсем наоборот: найти работу в Киеве, да еще и соответствующую вашим запросам, порой оказывается просто невозможно.

На помощь рядовым гражданам приходят всевозможные службы занятости, агентства по трудоустройству, специалисты-фрилансеры. Последнее время открывается много курсов, на  которых знакомят с современным рынком труда и учат, где и как следует искать работу, как составлять резюме, портфолио, сопроводительные письма.

Популярностью сегодня пользуются сайты вакансий. К ним активно обращаются не только лица, интересующиеся свободными местами, но и работодатели. Следует подчеркнуть, что сайт по поиску работы помогает найти самое подходящее решение, увидеть предложение, которое соответствует вашим ожиданиям по сфере занятости, должности и зарплате.

Давайте разберемся, какие есть сайты поиска работы в нашей стране. На самом деле, их достаточно много. Так, самыми популярными считаются Work.ua и Rabota.ua, услугами которых пользуются сотни тысяч людей ежедневно. Приличные места в рейтинге занимают и такие сайты, как UA.Jooble.org, OLX, Novarobota.ua, Superjob.ua, Freelancehunt.ua и другие. 

Востребованных профессий у нас тоже не так уж и мало. К ним относятся врачи, юристы, строители, архитекторы, дизайнеры и занятия, связанные со сферой обслуживания. На первый план вырываются мастера по работе с персоналом и HR-менеджеры, а также SMM-специалисты и  SEO- специалисты.

Но даже для представителей данных профессий вопрос трудоустройства  не является праздным. Молодые люди после окончания учебных заведений, к примеру, часто задумываются над тем, как найти работу SEO специалисту. Даже лица, имеющие определенный опыт и достигшие некоторых успехов, порой не могут обойтись без посторонней помощи и не знают, где разместить резюме SEO специалисту.

Для того, чтобы найти хорошую работу, важны такие факторы, как правильный настрой, выверенная стратегия, грамотная тактика. А еще полезно следовать проверенным временем правилам, которые могут принести пользу как опытным, так и начинающим специалистам.

Правила успешного поиска работы

  • Ищите работу интенсивно, проявляйте активность.
  • Не отказывайтесь от специализированных сайтов, но надейтесь на себя.
  • Не соглашайтесь сразу на первое попавшееся предложение, адекватно оценивайте информацию.
  • Проявляйте вежливость и мягкую настойчивость, напоминайте о себе, но не будьте назойливыми.
  • Не подавляйте свою индивидуальность, это может помешать вам в дальнейшем.
  • Серьезно отнеситесь к сопроводительным письмам.
  • Обращайте внимание не только на содержание, но и на формат резюме.
  • Не упустите свой шанс: не гонитесь за идеальной работой!
Оставить отзыв
Ваша оценка: