ruua

Гималайская соль: происхождение, польза, использование

Гималайская соль: происхождение, польза, использование

Даже такая простая пищевая добавка, как соль, поможет не только улучшить состояние здоровья, но и сделать любимую еду немного вкуснее. В розовой соли содержится кладезь полезных минералов, которые вы не найдете в стандартной белой. Чем еще известна гималайская соль и как получить от нее максимальную пользу — рассказываем.

Как гималайская соль появилась у нас на обеденном столе

Соли розового цвета, которые добываются в районе Гималаев, начали формироваться еще 250 млн лет назад. В древности люди из близлежащих регионов использовали ее как лекарство и пищевую добавку.

В 19 веке в Пакистане началась производственная добыча соли под руководством британского горного инженера доктора Варта. Самая отборная соль даже в наше время добывается вручную: только так можно достигнуть чистоты состава.

Мировую популярность розовая соль обрела только в последние несколько десятилетий. Она считается полезнее и насыщеннее белой, к тому же часто используется в сервировке и подаче блюд из мяса и рыбы.

Кроме хлорида натрия в соли много железа, из-за чего ее рекомендуют ввести в рацион людям с анемией, низким уровнем гемоглобина и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также в составе есть калий, кальций и йод. Что касается противопоказаний, они такие же, как у классической белой соли. Если вы страдаете от хронических или острых заболеваний почек, у вас повышенное артериальное давление, количество соли в рационе стоит уменьшить.

Розовая соль продается в тех же супермаркетах, что и обычная. Поэтому достать ее не проблема.

Как правильно использовать розовую соль

Не стоит считать розовую соль панацеей и таблеткой от всех болезней. Это просто еще один полезный продукт, который поможет обогатить организм минералами. К тому же у нее приятный мягкий привкус.

Гималайскую соль можно использовать в виде мелких гранул или крупных, которые сразу продаются в специальной мельничке. Оба варианта хороши, выбирайте тот, который вам будет удобнее использовать дома на кухне. Начните с добавления в:

  • каши:
  • омлеты и яичницы;
  • маринады и соусы для мяса;
  • салаты;
  • хумус и гуакамоле;
  • выпечку и пр.

Можно сделать микс любимых приправ: розовая соль, черный перец, сушеный розмарин или укроп, немного чеснока и паприки. Такая комбинация подойдет для простых ежедневных блюд на скорую руку. Купите сначала небольшую упаковку на тот случай, если добавка вам не понравится.

Оставить отзыв
Ваша оценка: