ruua

Гранитные ступени – особенности, преимущества и советы по выбору

Лестница – важный элемент, участвующий в обустройстве интерьеров и экстерьеров. От этого атрибута зависит эстетичность дизайна в целом. Востребованы среди потребителей – гранитные ступени. Современные изготовители предлагают большой выбор изделий из натурального камня. Такая лестница имеет солидную внешность и служит своему владельцу много лет. О всех преимуществах, возможных недостатках и критериях выбора поговорим в этой статье.

Гранитные ступени – особенности, преимущества и советы по выбору

Ступени из гранита – ключевые преимущества

Каменная лестница прочная, крепкая и очень износоустойчивая. Это давно не только уличный вариант, ведь современные гранитные ступени выглядят очень стильно https://granite.ua/stupeni-iz-granita/ и часто именно их выбирают для внутреннего обустройства дома. Значительная стоимость изделия полностью оправдана выгодами, которые получает от его покупки клиент. К преимуществам гранитных ступеней относятся:

  • Отсутствие скрипа под давлением шагов. Дерево со временем очень скрипит, и это многих раздражает, особенно если спускаться по такой лестнице в ночное время суток;
  • презентабельность и элегантность. Неважно, речь идет о крыльце дома, о лестнице в небольшой квартире в стиле модерн, либо о большом загородном доме. Гранит будет уместным везде, где любят шикарную атмосферу;
  • устойчивость перед влиянием ультрафиолета. Если ступени на улице, или в доме, но на них постоянно сквозь окна попадает солнечный свет, то ничего страшного в этом нет. Они совершенно не потеряют свой яркий и свежий вид даже спустя много десятков лет;
  • безопасность с экологической точки зрения. Никаких токсических выделений, никаких аллергических реакций гранит не вызывает, независимо от того в каких условиях используется;
  • прочность и стойкость перед механическими повреждениями. Он не боится острых каблуков, падения тяжелых предметов и тд.

Красить или шлифовать гранитные ступени не нужно. Крайне редко возникает потребность в проведении ремонтных работ. Современные изготовители производят лестницы из гранита с разным типом поверхности – шлифованным, полированным и необработанным. Ступени с полированной поверхностью могут использоваться только для внутренней отделки помещений. Их покрытие становится скользким при попадании влаги, поэтому нужно проявлять предельную осторожность.

Гранитная лестница не стирается. Уникальный узор на камне способен сохраняться на материале много лет подряд. Это позволяет устанавливать ступени из гранита в местах с повышенной проходимостью, что особенно актуально для торговых центров, офисов, бутиков, выставочных залов.

Какими бывают гранитные ступени?

Гранит – пожаробезопасное сырье, которое плавится при температуре 700 градусов. Это значение во много раз превышает показатели для дерева или пластика. Поэтому лестница из гранита вряд ли загорится. Такие ступени прочные и долговечные, а также без проблем монтируются/демонтируются. Если возникнет необходимость, в любой момент гранитное изделие можно переставить в другое место без повреждений. Приобретать дополнительные плиты не нужно. Единственный нюанс – сложности при погрузке гранитных ступеней из-за значительного веса.

Каменная лестница отлично смотрится в любой обстановке. Разные варианты гранитных ступеней отличаются между собой размером, оформлением, типом производства. Условно их можно разделить на два основных вида:

  1. Накладные ступени: могут использоваться для оформления здания внутри и снаружи. Различают разные варианты изделий по форме – радиальные, искривленные, прямые. Накладная лестница содержит две части – горизонтальную и вертикальную, благодаря чему возможны цветовые сочетания.
  2. Цельные: применяются снаружи дома. Надежны и долговечны – способны простоять без изменений несколько столетий. Каменным плитам не страшны резкие скачки температуры. На них не влияют осадки и механическое воздействие. При сильном ударе гранитные ступени не деформируются.

Компетентный специалист поможет выбрать подходящие ступени с учетом назначения помещения, а также даст ценные советы касательно монтажа изделия.

Рекомендации по выбору гранитной лестницы

Первое и самое важно требование, которое выдвигается к ступеням из гранита, касается качества. Чтобы соорудить лестницу из натурального камня, потребуются немалые финансовые вложения. Исходя из этого, выбирать изделие нужно ответственно и серьезно. Решив купить гранитные ступени напрямую от производителя, необходимо учесть следующие детали:

  1. Вид рисунка.
  2. Толщина плиты.
  3. Тип покрытия.

Если компания надежная, то она в любой момент предоставит заказчику сертификаты на предлагаемую продукцию. Это залог того, что гранитные ступени долго прослужат хозяевам, не теряя внешнюю привлекательность и потребительские свойства.

При установке ступеней снаружи здания, лучше отдать предпочтение термически обработанному граниту. Он обладает антискользящим эффектом, что удобно и практично во влажную погоду. Если решено использовать чистый натуральный камень или полированный вариант, то нужно позаботиться о мерах безопасности. Не помешает наклеить на поверхность ступеней прорезиненные полоски, которые повышают ее сцепление с подошвой на обуви.

Для антискользящего эффекта могут использоваться параллельные пропилы. На поверхности лестницы пилятся мелкие канавки (размером 5х5 мм). Между пропилами необходимо соблюдать расстояние до 5 см. Противоскользящие полосы наносятся на гранитное покрытие разными способами – путем фрезеровки или посредством термической обработки.

Если заказанные ступени из гранита качественные и добротные, они прослужат своему владельцу не один десяток лет. Для продления срока их службы нужно выдержать правила установки. Мастер, выполняющий весь спектр работ, должен быть осведомлен об особенностях материала и тонкостях монтажа.

Оставить отзыв
Ваша оценка: