ruua

Греческий салат – легкое и быстрое блюдо

Все больше и больше людей стали отдавать предпочтение более здоровой пище. Однако несмотря на это никто не хочет отказываться от разнообразных основных блюд, закусок и салатов. Так, на смену всеми любимому оливье приходят более легкие и полезные, но не менее вкусные салаты, такие как греческий.

Греческий салат – легкое и быстрое блюдо

Греческий салат идеальное сочетание свежих овощей, соленого сыра и оливкового масла.

Что касается истории салата, то она достаточно проста. А в самой Греции такой салат больше известен под названием Хориатики. Если перевести это слово, то получится “деревенский салат”. И это не удивительно. Ингредиенты сала настолько просты, что их можно найти в доме у каждого греческого крестьянина.

Некоторые считают, что история салата берет свое начало еще с глубокой древности, эпохи эллинизма. Но есть одно несоответствие, помидоры, которые считаются одним из основных компонентов греческого салата, попали в саму Грецию лишь в 19-ом веке. Но какой бы ни была история, греческий салат – популярное блюдо по всему миру. Его стали готовить как на праздники, так и на обычный семейный ужин.

Главная особенность салата заключается в том, что все ингредиенты режутся достаточно крупно. И с одной стороны сразу несколько компонентов накалывать не очень удобно, а с другой стороны вы можете каждым из них насладиться отдельно. А вот сочетание вкусов точно не оставит никого равнодушным.

Рецепт греческого салата очень прост, готовится он быстро, а все ингредиенты весьма доступны. Это все и позволило стать салату таким популярным.

Ингредиенты

Для приготовления салата вам понадобятся (в расчете не 2 порции):

  • свежий огурец – 1шт.;
  • болгарский перец – 1 шт.;
  • помидор – 1шт.;
  • сыр фета – 100 грн;
  • йогурт;
  • базилик;
  • маслины;
  • майонез “Европейский” от Торчин®.

Как приготовить греческий салат

  1. Прежде всего необходимо подготовить все ингредиенты. Овощи помыть и просушить.
  2. Овощи и сыр фета нарезать на кубики.
  3. Базилик порвать на крупные кусочки.
  4. Маслины можно добавлять целыми, а можно разрезать пополам.
  5. Приготовить соус. Для этого необходимо смешать йогурт и майонез “Европейский” от Торчин®.
  6. Смешать все ингредиенты в глубокой миске, заправить соусом, добавить соль на свой вкус и перемешать.

Греческий салат, несмотря на всю свою простоту, очень вкусное, а главное полезное блюдо. Оно может стать украшением стола и точно никаким образом не испортит вашу фигуру. Чтобы насладиться идеальным сочетанием вкуса свежих овощей и сыра фета не обязательно ехать в Грецию, достаточно приготовить греческий салат у себя дома.

Оставить отзыв
Ваша оценка: