ruua

Игристое вино Фраголино: виды и с чем подавать

Фраголино — легкое итальянское вино крепостью всего 7,5%, которое можно пить вместо воды в жару и покупать на женские вечеринки. Алкоголь имеет приятный ягодно-фруктовый вкус, хорошо утоляет жажду и не вызывает сильного опьянения. В статье мы поговорим о его видах, подходящих закусках и истории происхождения.

Игристое вино Фраголино: виды и с чем подавать

Как появилось вино

Двести лет назад из Америки в Италию завезли новый сорт винограда — Изабеллу, которая быстро прижилась. Для местных виноделов она стала спасением. Виноградники в стране погубила тля. Маслянистые ягоды Изабеллы давали много сладкого сока с выраженным вкусом клубники. Из него решили сделать летнее игристое вино. Сначала напиток использовался внутри страны, а потом вышел на европейский рынок. И тут итальянских виноделов ждала неудача — экспорт Фраголино запретили, как и его производство в промышленных масштабах в Италии. Что стало причиной жестких мер, точно сказать сложно. Запрет объяснили наличием в вине токсинов, пагубно влияющих на здоровье людей. Но итальянцы десятилетиями пили игристое литрами, и никто не отравился. Есть мнение, что недорогой алкоголь просто стало конкурентом аналогам из других стран. И его убрали с рынка.

Как вино попало в Украину

Итальянские виноделы оказались изобретательными. Они добавили в шипучий алкоголь немного натурального земляничного сока и обошли европейские законы. В магазинах Украины появился натуральный качественный напиток с немного измененным вкусом. Но такое шампанское Fragolino от этого стало даже лучше оригинала.

Виды итальянского шампанского

Напиток бывает белым и розовым. Он продается в толстостенных бутылках для шампанского и жестяных банках объемом 0,3 л. Как у белого, так и у красного Фраголино во вкусе преобладают ягодные мотивы. В первом случае в вино добавляют немного персикового сока, и его букет раскрывается по-новому. На рынке Украины продаются такие виды итальянского шипучего алкоголя:

  1. Fragolino Bianco. Белое полусладкое вино с освежающим вкусом клубники и оттенками персика. Можно выгодно купить в маркете Маудау с доставкой по всей Украине. Подойдет в качестве аперитива.
  2. Fragolino Rosso. Розовое полусладкое вино с выраженным вкусом клубники, дополненным легкими оттенками земляники. Можно использовать для коктейлей.

В продаже встречается и сухой игристый напиток Fragolino Dry с ярким фруктово-ягодным ароматом.

С чем пить

К белому шипучему алкоголю рекомендуется подавать фрукты, клубнику, твердый сыр, бисквиты. Для розового напитка подойдут чернослив, кишмиш, персики, шоколад. Оба сорта Фраголино хорошо сочетается с немного соленым миндалем и красной рыбой. Сухой игристый алкоголь лучше закусывать морепродуктами, блюдами из курицы, грибной пиццей, пастой со сливочным соусом, вяленым мясом.

Оставить отзыв
Ваша оценка: