ruua

Как питаться правильно и с пользой для здоровья

Правильное питание — это не строгая диета и отказ от вкусностей. Это сбалансированность, выработка здоровых принципов, внимание к размеру и количеству порций, а также частоте их употребления. В статье расскажем, как питаться вкусно и с пользой для здоровья.

Как питаться правильно и с пользой для здоровья

Едим по мере необходимости

Перестаньте употреблять пищу, если не чувствуете голода. Потребности организма в питательных веществах зависят от возраста, образа жизни, пола, общего состояния здоровья. Здесь формула максимально проста: кушать нужно так часто и так много, насколько этого требует организм. Для определения точного количества калорий можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором. Максимально откажитесь от вредного жира Важно освоить здоровые принципы приготовления мяса и овощей. Используйте пароварку, скороварку, духовку. Для приготовления мяса можно купить электрогриль. Таким образом вы получаете продукт с максимальным количеством белка и сохраненных в нем питательных веществ. Снижение количества жира благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Важно: не забывайте включать в рацион продукты, богатые полезными ненасыщенными жирными кислотами — морскую рыбу, авокадо, орехи, оливковое и льняное масло в виде заправок для салатов.

Разнообразьте рацион

В нем должны присутствовать свежие овощи, зелень, молочные продукты, белок в виде мяса, яиц и орехов. На завтрак важно употреблять достаточное количество сложных углеводов: цельнозерновой хлеб, кашу, фрукты.

Разработайте свою систему питания

Оптимально — есть от 3 до 5 раз в день с равными интервалами. Желательно сделать несколько основных приемов пищи и пару перекусов. Промежуток между ними должен составлять не менее 2–3 часов. Размер порции — не больше, чем помещается в ладонь. Таким образом вы сможете поддерживать непрерывный ускоренный метаболизм, а значит — легко добиться идеальной фигуры даже без активных тренировок.

Запретные продукты

Из рациона необходимо убрать полностью:

  1. любые сладкие молочные продукты, включая йогурты с красителем, глазированные сырки;
  2. соки и напитки с высоким содержанием сахара;
  3. любые снеки, особенно соленые и сладкие;
  4. мясо, приготовленное на растительном масле, особенно свинину;
  5. копчености, алкоголь.

Дорого ли обходится правильное питание

Ответ неоднозначный. В первую очередь помните, что отказ от газированных напитков, соли и сахара — это даже выгода для вашего бюджета. Конечно, иногда дешевле и быстрее купить сосиски, чем мясо или рыбу. Чтобы немного сэкономить, в сезон можно замораживать ягоды, зелень, фрукты и овощи. Что касается времени на приготовление полезных блюд, да, сначала его будет уходить много. Но позже это войдет в привычку, вы научитесь заготавливать полуфабрикаты, употреблять их по мере необходимости. Посуду для этого процесса можно посмотреть в каталоге Алло.юа в Харькове. Сбалансированное здоровое питание — это инвестиция в хорошее самочувствие и долголетие.

Оставить отзыв
Ваша оценка: