ruua

Как правильно хранить сухие корма для кошек и собак?

Сухой корм – огромное удобство для тех, у кого есть домашние питомцы. Не нужно ничего готовить, высчитывать баланс нутриентов, заботиться о температурном режиме. Достаточно лишь правильно выбрать корм и обеспечить ему сохранность. Многие любят запасаться огромными мешками корма, особенно по скидкам, не учитывая, что большое количество корма может испортиться. Как же не допустить порчи продукта?

Как правильно хранить сухие корма для кошек и собак?

Корм для котов и собак: правила хранения

Исходя из класса корма и производственных условий, обычно срок хранения содержимого запечатанного пакета составляет 1-1,5 года. Но эти сроки неприменимы к уже открытой упаковке – в этом случае длительность хранения сокращается в десяток раз и составляет максимум 2 месяца. При этом на каждой пачке с кормом всегда есть рекомендации по хранению – беречь от влаги, прямых солнечных лучей, по возможности хранить в герметичной таре и т.д. Но список рекомендаций того, как стоит хранить корм для животных, можно расширить:

  • Герметичное хранение. Конечно же, совсем оградить гранулы корма от контакта с воздухом не получится. Но можно минимизировать такое воздействие. Выбирайте упаковки с удобным ZIP-замком, а более дешевые корма можно пересыпать в контейнеры небольшого размера, чтобы часто не открывать весь пакет. 

На заметку! Перед закрытием пакета с кормом, надавите на него, чтобы выпустить воздух.

  • Берегите питание от влажности, иначе она может изменить структуру и даже вкус гранул. Из-за высокой влажности, крокеты могут образовывать комки, а из-за слишком низкой – твердеть. Подходящая влажность для хранения корма – от 60 до 70%.
  • Температурный режим. Идеальный температурный диапазон – от 20 до 22 градусов тепла. Не храните корма вблизи от любых источников тепла, иначе в питании начнут распадаться жиры, от него будет плохо пахнуть и продукт быстро испортится.
  • Солнечные лучи – табу для сухого корма. В нем и так всего 10% влажности, а прямое воздействие солнца высушит гранулы до состояния сухариков. Потому емкости для хранения не должны быть прозрачными и лучше всего хранить их в темном месте.

Также всегда проверяйте корм на наличие насекомых – они легко могут завестись в нем даже в идеально чистой квартире. Нюхайте время от времени содержимое упаковки – горький запах должен насторожить. А если на крокетах появилась плесень или сероватый налет, такой продукт стоит точно выкинуть.

В чем и где хранить сухие корма?

Рационы для кошек и собак нужно хранить в темном и нежарком помещении – важно, чтобы в нем не было скачков температур и перепадов влажности. Если это обычная городская квартира, то выбирайте застекленную лоджию (но не панорамную), коридор или гардеробную. В доме лучше всего хранить банку или пакет с кормом в холле или кладовой.

В качестве емкости для хранения лучше оставить заводской пакет. А если хотите пересыпать гранулы, то выбирайте пластиковые, стеклянные или керамические контейнеры – в них помещайте количество корма, рассчитанное максимум на неделю.

Соблюдая простые правила, вы всегда будете кормить кошку или собаку свежим, хрустящим, полезным, а главное – безопасным кормом.

Оставить отзыв
Ваша оценка: