ruua

Как раскрутить интернет-магазин

Сегодня конкурентная среда настолько насыщена, что владельцам интернет-бизнеса приходится все время искать новые способы продвижения. Сейчас уже невозможно запустить онлайн-магазин и ждать, что клиенты сами его найдут. Для того чтобы бизнес приносил прибыль, необходимо осваивать новые технологии, выходить на новые площадки и искать новые пути коммуникации с потребителями.

Как раскрутить интернет-магазин

Как рекламировать магазин в интернете

В современном виртуальном мире доступно не меньшее количество рекламных инструментов, чем и в офлайн-среде. Только в интернете работает все гораздо четче и рентабельней. На замену уличным рекламным щитам и листовкам пришла реклама в поисковой выдаче, баннеры и другие объявления. Есть такие способы, которые незаметны для пользователя, что помогает преодолеть коммуникативный барьер при восприятии рекламы. Речь идет о SEO-продвижении. С его помощью оптимизируется интернет-магазин, в результате пользователь неосознанно подвергается воздействию рекламы и совершает целевые действия: покупки, подачу заявок, подписку на рассылку и так далее.

В нынешних условиях продвижение сайта магазина в интернете может осуществляться разнообразными способами. Среди них самыми результативными считаются:

  • SEO-оптимизация сайта;
  • контекстная реклама;
  • таргетированная реклама в социальных сетях;
  • email-маркетинг;
  • партнерский маркетинг.

Вовсе не обязательно использовать абсолютно все перечисленные способы. Это займет слишком много времени и ресурсов. Однако несколько из них следует задействовать, чтобы достичь желаемых результатов.

Почему SEO — наиболее ценный инструмент для раскрутки онлайн-магазина

SEO-продвижение интернет-магазина представляет собой сложный и многогранный процесс, дающий возможность сайту высоко ранжироваться в поиске. В свою очередь, первые позиции в поисковой выдаче позволяют оставаться на виду у пользователей, которые ищут какой-либо товар или услугу. Так что с помощью SEO можно постоянно привлекать заинтересованных посетителей на сайт. По сравнению с поисковой рекламой органические результаты имеют более высокую кликабельность и доверие со стороны пользователей. Однако, чтобы занять лидирующие позиции, требуются значительные усилия. Особенно важно учитывать, что в конкурентных сферах топовые позиции в результатах поиска уже принадлежат крупным магазинам и агрегаторам.

Самостоятельная реализация задачи SEO-оптимизации сайта интернет-магазина является сложной и трудоемкой. Для ее решения рекомендуется обратиться к опытным специалистам. Вложенные усилия и ресурсы окупаются отличными результатами.

К преимуществам SEO относится:

  • максимальный охват заинтересованных пользователей по сравнению с другими онлайн-каналами;
  • сохранение достигнутых результатов в течение длительного времени без дополнительных затрат;
  • высокая маржинальность в долгосрочной перспективе.

Важно отметить, что ключевой задачей специалистов является улучшение привлекательности сайта для пользователей: ускорение загрузки, удобство использования, простота навигации, информативность. Таким образом, внутренние улучшения повышают эффективность практически всех маркетинговых каналов.

Продвижение интернет-магазина с помощью контекстной рекламы

Хорошо сочетаются с SEO-продвижением различные форматы рекламы в поиске. Принцип ее работы состоит в том, что объявления показываются целевой аудитории в самых удобных местах. При этом учитываются интересы самого пользователя, тематика запроса. Контекстная реклама позволяет увеличить охват, привлечь новых клиентов на сайт.

К основным ее характеристикам относятся:

  • оплата за измеримый конкретный результат (например, переход по объявлению);
  • быстрота воздействия. Показы рекламы начинаются немедленно после запуска рекламной кампании;
  • возможность точечно настроить целевую аудиторию для взаимодействия;
  • удобное отслеживание ключевых показателей эффективности и определение рентабельности.

Грамотное сочетание этих двух стратегий дает отличный результат для раскрутки онлайн-бизнеса.

Читайте также
Оставить отзыв
Ваша оценка: