ruua

Как устроить человека в платный дом престарелых в Харькове

Как устроить человека в платный дом престарелых в Харькове

Необходимость ухода за пожилым человеком возникает, когда он не в состоянии сам себя обслуживать, имеет серьезные проблемы со здоровьем или нуждается в реабилитации. В таком случае присмотр нужен практически круглосуточно. А современный работающий человек не может себе этого позволить. Но и оставить близкого родственника тоже нельзя. Выходом станет частный дом престарелых в Харькове, где созданы все условия для комфортной жизни, реабилитации и досуга.

Почему стоит выбрать именно частный пансионат для престарелых?

Частные пансионаты для пожилых людей – уже далеко не новинка. Они на равнее с государственными принимают постояльцев, обеспечивая уход, предлагая медицинские услуги. Но между собой они кардинально отличаются. И начинается это уже с самого вопроса заселения старика.

Оформить пожилого родственника в государственный пансионат – достаточно хлопотная процедура. И это не всегда возможно, ведь процедура требует разрешения инстанций. А они не всегда дают «добро» на то, чтобы можно было занять место в государственном доме престарелых. Часто даже при наличии нужных документов вам откажет сам пансионат из-за того, что у них нет мест. Тогда придется становиться в очередь.

Чтобы попасть в государственный пансионат нужно не только соответствовать возрастным рамкам. Важно подходить и под иные требования:

  1. Инвалидность 1 или 2 группы вместе с отсутствием родственников, которые могут обеспечить уход.
  2. Наличие врачебного разрешения.
  3. Справка о здоровье, в которой указано его состояние и степень безопасности для окружающих.

Если государственные органы посчитают, что обратившийся человек, как родственник, может обеспечить уход за пожилым человеком, то в заселении в пансионат будет отказано.

Кроме того, государственные пансионаты  - это не означает «бесплатные». У жильца будут удерживать часть пенсии в счет оплаты услуг. И он будет платить совсем не за те условия, которые бы хотелось получить. Очень часто атмосфера в таком учреждении напоминает поликлинику еще советского образца – с серыми стенами, старой мебелью, отсутствием комфорта. Именно поэтому стоит выбрать частный пансионат – ведь он кардинально отличается в лучшую сторону!

Как оформить пожилого человека в частный дом престарелых?

Если вы приняли решение поместить пожилого родственника в пансионат, то хлопоты будут связаны лишь с подготовкой личных вещей. Не понадобится долго выстаивать очереди под различными кабинетами или ждать положительного ответа от инстанций.

Для заселения понадобится следующее:

  1. Паспорт родственника, которого вы вселяете.
  2. Паспорт человека, который будет заключать договор с пансионатом.
  3. Медицинская карта старика.

А перед этим в частный пансионат можно приехать, чтобы посмотреть те условия, в которых будет жить ваш близкий человек. Для этого достаточно позвонить, договориться о времени. Если вас все устраивает, можно приступать к подписанию договора. А с собой будущему жильцу нужно взять только личные вещи с предметами гигиены. Жить он будет в отдельной комнате или с другими пожилыми людьми. И в каждом помещении есть все, что нужно для комфорта и домашнего уюта.

Частные пансионаты практически всегда предлагают услугу трансфера. Это перевозка пожилого человека при помощи комфортабельного авто, специально адаптированного под людей с различными ограничениями в физических возможностях. Если у вас нет собственного автомобиля или он не подходит для таких целей, то лучше заказать трансфер.

Стоимость проживания в платном доме престарелых зависит от состояния здоровья человека, длительности пребывания. Также на нее влияет и то, вселяете ли вы старика в комнату с другими жильцами пансионата, или хотите, чтобы он жил один. В итоговую цену входит как само проживание, так и питание, полноценный уход, досуг, медицинское обслуживание.

Платный дом престарелых больше похож на хороший отель или санаторий. Здесь нет атмосферы медицинского учреждения. Территория и само здание полностью адаптированы под потребности пожилых людей – пространство является безбарьерным. Также персонал всегда помогает выйти на улицу или вернуться в комнату, если человек плохо передвигается сам.

Оставить отзыв
Ваша оценка: