ruua

Как выбрать автомобильный компрессор?

Как выбрать автомобильный компрессор?

Сегодня все меньше желающих использовать ручной насос для накачивания колес автомобиля. Это отнимает очень много времени и сил. Здесь лучше использовать компрессор, который работает от аккумулятора.

Главные факторы выбора

Существует всего два главных критерия, по которым выбирается компрессор. В первую очередь, это производительность устройства. Не стоит переплачивать за такой аксессуар, выбирая модель для малолитражки. Если диаметр колес составляет 13-14 дюймов, то показатель производительности должен быть не менее 30 л/мин.

Если колеса больше, например, у внедорожника, то потребуется модель с производительностью уже не менее 50 л/мин. Существуют даже компрессоры для грузовых автомобилей. Их производительность выше 70 л/мин.

Что касается давления, то у большинства легковушек этот показатель находится в пределах 2-3 атмосфер. Сам компрессор способен выдать до 8 атмосфер. Не стоит вестись на маркетинговый ход производителя, который указывает, что модель может создать давление до 25 атм. Портативные устройства на это не способны.

На что еще обратить внимание?

Если с рабочими характеристиками все ясно, то переходят к остальным критериям. Среди них: тип манометра и способ питания. Самые дешевые компрессоры оснащены механическим манометром. Он показывает только давление в барах или атмосферах. Цифровые модели считаются универсальными. Они отображают давление в:

  • барах;
  • атмосферах;
  • кг/кв. см;
  • psi (европейское значение).

При этом пользователь может сам выбирать единицы измерения.

Питание устройство получает от прикуривателя или клемм аккумулятора. Многие из устройств могут получать электричество обоими способами. При выборе автомобильного компрессора нужно учитывать также длину шланга. Ее должно быть достаточно, чтобы качать задние колеса, вне зависимости от типа питания (прикуриватель, аккумуляторные клеммы).

Некоторые из моделей оснащены функцией автостопа. Вначале пользователь выбирает давление, а устройство останавливает работу при достижении этого показателя.

Оставить отзыв
Ваша оценка: