ruua

Как выбрать фитинги для пластиковых труб?

Соединения — потенциально слабое место любой системы, и полимерные трубопроводы не являются исключением. Потому так важно внимательно выбирать фитинги. Эти доборные элементы не только позволяют соединять одну трубу с другой, но и обеспечивают повороты магистрали, обход препятствий, ветвление, смену диаметра. Рассмотрим критерии, по которым можно подобрать оптимальные фитинги для пластиковых труб.

Как выбрать фитинги для пластиковых труб?

Материал изготовления

Пластик — понятие обширное, включающее полимеры с самыми разными свойствами. По умолчанию рекомендуется подбирать фитинги из того же материала, что и труба. Но если такой возможности нет, следует ориентироваться на особенности каждого отдельного полимера.

  • Полипропилен. Универсальный, а потому наиболее популярный материал для фитингов. Полимер в меру эластичен, долговечен. Такие детали способны выдерживать высокую температуру и давление, поэтому подходят для монтажа систем отопления, теплого пола, горячего водоснабжения. Химическая инертность позволяет использовать полипропилен для питьевых и поливочных магистралей. На странице https://skvagina.com.ua/truby-pe/fitingi-dlja-trub-pnd-kompressionnye/ фитинги для пластиковых труб такого типа можно подобрать в любом диаметре.
  • Полифенилсульфон. Материал не уступает, а по некоторым характеристикам даже превосходит полипропилен: выдерживает механические и гидроудары, эксплуатацию в интенсивном режиме. Полифенилсульфон подходит для питьевого водоснабжения, однако стоимость такой фурнитуры выше.
  • Полиэтилен. Труба полиэтиленовая и фитинги для нее обладают эластичностью, высоким коэффициентом теплового расширения, поэтому эксплуатации при высоких температурах стоит избегать. Такие комплектующие хороши для транспортировки холодной воды.
  • ПВХ. Плохо переносит высокие температуры, а из-за содержания хлора не подходит для питьевых магистралей. Зато ПВХ дешев, выдерживает воздействие агрессивных веществ, поэтому активно применяется в монтаже канализации.
  • Комбинированные фитинги. Обычно состоят из полимерных и металлических деталей, что делает их идеальным решением, когда нужно состыковать трубы из разных материалов.

Способ монтажа

Чтобы определить оптимальный вариант, необходимо ответить на два вопроса. 

  • Во-первых, с какой вероятностью пластиковые трубы потребуют обслуживания или замены в следующие 5–10 лет. Если необходимость в этом точно возникнет, выбирайте разборные крепления. 
  • Во-вторых, есть ли возможность использовать специальный инструмент или пригласить мастера для монтажа магистрали.

Для создания неразборного соединения выбирайте фитинги для ПНД труб под пайку, опрессовку, натяжное или клеевое соединение. Все перечисленные варианты требуют использования специального инструмента или химических средств. Для получения разборных соединений и самостоятельного монтажа прекрасно подходят резьбовые, компрессионные фитинги. А если давления в системе не будет, подойдут и варианты с резиновым уплотнителем, которые просто надеваются на трубу. 

Оставить отзыв
Ваша оценка: