ruua

Как выбрать парикмахерское кресло: советы специалистов

Для эффективной работы парикмахера необходимо эргономичное и надежное парикмахерское кресло. Эта разновидность профессиональной мебели используется для размещения клиентов во время оказания различных услуг в салоне.

Как выбрать парикмахерское кресло: советы специалистов

Правильно подобранное кресло парикмахерское поможет создать комфортную обстановку для клиента и организовать удобное рабочее пространство мастера. Оптимальная конструкция изделия обеспечивает поддержку спины и шеи посетителя, а также предоставляет мастеру возможность свободно работать с волосами в удобной позиции без излишнего напряжения.

Парикмахерское кресло, как и любую мебель, прежде всего подбирают по стилистике. Оно должно сочетаться с общим дизайном интерьера. Однако это не все требования, которые выдвигаются к специализированной мебели для парикмахерских. Такая разновидность имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе конкретной модели.

Каким должно быть парикмахерское кресло?

Особенность кресла для парикмахерской заключается в том, что оно должно объединять в себе три важнейшие характеристики такой специализированной мебели:

  • удобная регулировка и плавный подъём/спуск сиденья для комфортной работы с клиентом;
  • применение в качестве обивки синтетических материалов, устойчивых к косметике и агрессивным химическим веществам, которые могут быть вредными для натуральных материалов;
  • обеспечение необходимой функциональности – наличие подголовников, удобное перемещение по горизонтальной поверхности с фиксацией.

Детализируем особенности этой разновидности мебели и подскажем, какой вариант наиболее приемлемый по цене и функциональным возможностям.

Регулировка подъема и опускания уровня сидения

Эффективная работа подъемно-регулирующего механизма для сиденья важна прежде всего для самого мастера, который обслуживает клиента. Чем мощнее механизм и чем он устойчивее, тем меньше ресурсов потребуется для обслуживания кресла и при необходимости – восстановления его работы.

Пневматические системы подъема оптимальны по цене и доступны для большинства покупателей. Наиболее устойчивы, с плавной и удобной регуляцией уровня – гидравлические механизмы. Если используется гидравлика, мастер может самостоятельно и быстро отрегулировать необходимый уровень подъема. Такой подход сократит время на обслуживание и создает максимально комфортные условия для работы. Удобные, с трендовым дизайном кресла предлагает в ассортименте парикмахерский интернет-магазин Profi-perukar.

Основание

База кресла может представлять собой различные варианты материалов и форм. Одной из наиболее распространенных форм крестовины является пятилучье. Она может изготавливаться из пластика или хромированной стали. Пластиковые варианты обычно более доступны с финансовой точки зрения, однако не пригодны для установки гидравлических или пневматических механизмов. Хромированные основания отличаются высокой прочностью, стабильностью и универсальностью. Главным недостатком моделей с пятью лучами является то, что под ними сложно убирать волосы.

Также могут быть основания дискового типа. Обычно изготовлены из хромированной стали, имеют форму круга или квадрата и могут быть окрашены в различные цвета. С дисковым основанием удобно убирать волосы, но для устойчивости такого кресла пол в парикмахерской должен быть достаточно ровным. Такие варианты выглядят более эстетично, чем конструкции с пятилучевой крестовиной, однако занимают больше места и имеют меньшую подвижность.

Материал обивки и другие полезные замечания при выборе кресел

На парикмахерское кресло постоянно попадает значительное количество косметических средств и химических веществ, которые используются для стрижки, покраски волос, укладки. Именно поэтому в качестве обивки желательно выбирать искусственную кожу или виниловый синтетический материал. Такая поверхность может обрабатываться обычной бытовой химией для дезинфекции, а также очистки и уборки.

Качественная синтетическая кожа устойчивее, чем натуральная:

  • к механическим повреждениям;
  • химическим ожогам;
  • воздействию влаги.

Такое специализированное покрытие меньше стирается и разрушается во время ежедневной интенсивной эксплуатации.

Следует обратить внимание также на эргономичность конструкции кресла. Спинка, подголовники, подлокотники должны максимально точно повторять контур тела. Это необходимо, чтобы удобно расположить клиента для выполнения стрижки, бритья, покраски волос.

Оставить отзыв
Ваша оценка: