ruua

Какая обувь лучше: из натуральной или искусственной кожи?

Какая обувь лучше: из натуральной или искусственной кожи?

Натуральная кожа престижна, долго носится, в ней комфортно в любое время года, включая суровую зиму и жаркое лето. Искусственная кожа дешевле, практична, легка в уходе. Какому материалу отдать предпочтение? В каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально, с учетом привычек, предпочтений и бюджета. Важно найти магазин обуви с широким ассортиментом. Чем больше вариантов, тем выше шансы сохранить баланс «цена – качество» и купить пару, которая станет любимой.

Особенности кожи как материала для обуви

И все же самые дорогие и престижные модели – всегда кожаные. Когда обувь должна подчеркнуть вкус своего владельца, социальный статус, покупатель отдаст предпочтение натуральному материалу. И дело не только в престиже. Кожаная обувь дышит, при аккуратном ношении сохраняет первоначальный вид на протяжении лет. Для пошива используется несколько видов кожи, они отличаются между собой свойствами и ценой:

  • свиная – воздухопроницаемая, но выглядит грубо из-за широких пор, поэтому используется редко, самая дешевая;
  • овец и коз – эластичная, прочная, не пропускает воду, разновидности – шевро и шеврет, мягкие кожи, комфортные в носке;
  • рептилий – игуан, крокодилов, ящериц, используется для пошива эксклюзивной, дорогой обуви;
  • страусиная – характерна для дорогой обуви, отличается узнаваемым пупырчатым рисунком.

В зависимости от способа выделки различают такие материалы, как замша и нубук. Они схожи из-за наличия ворса на лицевой стороне, при этом у нубука ворс короче. Оба материала позволяют изготавливать модели, объединяющие в себе практичность и изысканный внешний вид. Интернет-магазин обуви всегда готов помочь в выборе любимой пары из натуральной кожи.

Из чего делают искусственную кожу

Современные заменители кожи, полученные из качественного сырья, вполне способны посоревноваться с натуральными материалами по износостойкости и способности пропускать воздух. Такие разновидности, как эко- или винилискожа состоят из двух слоев:

  • тканая или нетканая основа, выполненная из натуральных либо искусственных материалов;
  • покрытие из поливинилхлорида, каучука, нитроцеллюлозы.

Самые комфортные материалы в этой группе – стрейчевая кожа и экокожа. Основой экокожи является натуральное полотно, за счет этого она обеспечивает качественный теплообмен, в ней комфортно и зимой, и летом. В основе стрейч-кожи лежит текстильное полотно. Оно позволяет обуви дышать, а полимерное покрытие обеспечивает защиту от влаги и пыли.

Какой материал практичнее

Ответ на этот вопрос зависит от образа жизни и назначения конкретной пары. Предполагается, что в обуви человек проведет целый день? Конечно, рекомендована натуральная кожа. А вот для прогулки в дождливый день пригодится пара из экокожи. Имеет значение и образ в целом. К дорогому костюму или дизайнерскому вечернему платью просится натуральная кожа или замша. Искусственная кожа станет отличным дополнением к стилю casual.

Оставить отзыв
Ваша оценка: