ruua

Ловля хищной рыбы на спиннинг

Спиннинг – один из самых увлекательных, динамичных и популярных видов ловли рыбы в целом, не только хищника. Но самым главным преимуществом является необходимость иметь всего один комплект снастей, небольшой запас приманок, пару коробок с мелкими расходниками и аксессуарами, рюкзак, куда это все поместить и, возможно, не лишним будет подсак.

Ловля хищной рыбы на спиннинг

Все. Взяли в руки спиннинг, оснастили его катушкой, привязали поводок, прицепили силикон, блесну, воблер и отправились на рыбалку. То ли дело карпятники или фидеристы, которые везут с собой на водоем снастей, соизмеримых по стоимости с приличной квартирой в центре какой-нибудь Европейской столицы…

Спиннинг. Что нужно знать?

Ловля хищника спиннингом заключается из нескольких этапов, два из которых начинается еще дома:

  1. Подготовка приманок. Силиконовые приманки желательно оснащать крючками и грузинами заранее, чтобы потом на берегу не тратить время на это дело и всецело погрузиться в процесс ловли. Кстати, с воблерами все гораздо проще: взяли с собой коробку и только цепляй их на поводок;
  2. Выбор места ловли. Желательно заранее понимать, на какой вы отправитесь водоем, кто там живет и каким образом местную рыбу лучше ловить.

Чтобы поймать хищную рыбу на искусственную приманку, желательно изучить особенности ее поведения. В целом, практически весь наш хищник – засадный. Он предпочитает находиться вблизи водной растительности и коряг, прятаться за некоторыми особенными изменениями рельефа, например русловыми бровками или свалами в глубину.

Если вы первый раз на водоеме, рыбачите с берега и представления не имеете, что там творится под водой, всегда можно спросить у местных рыбаков, где чаще всего ловят хищника здесь или уточнить особенности рельефа дна данного озера. На реке все гораздо проще: визуально практически всегда видно, где может стоять хищная рыба. Это обратки, резкие повороты русла, наличие прибрежных коряг.

Как выбрать снасть

В самом начале освоения спиннинговой снасти проще всего научиться ловить блеснами и джигом. Эти типы приманок не привередливы к проводке и столь же результативны, как и воблеры в умелых руках. Для ловли блеснами даже не стоит подбирать специализированное удилище. Достаточно будет самого простого универсала со средним строем, длиной 2.2-2.4 метра и стандартным для такого типажа спиннингов тестом 5-25, 10-30 граммов.

Ловля силиконовыми приманками требует более тщательного подбора снастей. Спиннинг должен быть быстрого строя, а тест в большинстве случаев зависит от предполагаемой к ловле рыбы. Если это окунь, достаточно будет ультралайтового или лайтового комплекта. Для ловли щуки и судака с тестами можно не мельчить. Единственное, чем отличается рыбалка на щуку и судака – это проводка приманки. Если щука больше тяготеет к длинным протяжкам, плавной игре приманки с ярко выраженной горизонтальной составляющей, то судак чаще отзывается на резкие подрывы силикона над дном и два-три резких подрыва с паузой приносят больше поклевок, нежели классическая ступенька.

Эталоном спиннинга для такой ловли является Graphiteleader Tiro Prototype.

Ловля окуня

Спиннингисты очень любят ловить окуня по нескольким причинам:

  1. Эта рыба очень жадная и клюет практически всегда;
  2. Окунь – стайный хищник и с одной точки можно поймать до десятка и даже больше особей;
  3. Ловля ультралайтом очень легка в освоении. Та и комплект снастей невероятно легок, рыбалка действительно является отдыхом;
  4. Поймать окуня очень легко по причине его широкой распространенности. Эта рыба живет буквально везде, где есть вода, даже в городе.

Твичинг воблеров минноу

Если все же вы увидели какое-то видео, где ловят твичингом и вам захотелось попробовать половить щуку воблерами минноу, то обратите внимание на характеристики будущего спиннинга исходя из этих рекомендаций:

  1. Спиннинг должен быть не очень длинным (1.83-2.13м);
  2. Он должен обладать средне-быстрым или быстрым строем с достаточно жесткой вершинкой;
  3. Катушка для твичинга должна быть силовой, мощной и надежной не меньше 3000, а лучше 4000 типоразмера.
Оставить отзыв
Ваша оценка: