ruua

Мифы и реальность: правда о водонепроницаемости смартфонов Motorola

Мифы и реальность: правда о водонепроницаемости смартфонов Motorola

В последние годы водонепроницаемость стала одним из ключевых параметров, на который обращают внимание при выборе смартфона. Среди множества брендов, предлагающих различные решения в этой области, особое место занимают смартфоны Motorola, давно известные своими попытками сделать устройства максимально устойчивыми к воздействию воды. Однако вокруг этой функции скопилось множество мифов и заблуждений, которые могут ввести в заблуждение обычных пользователей и даже профессионалов. 

История водонепроницаемости устройств Motorola

Motorola, как один из старейших и наиболее узнаваемых брендов в мире мобильных телефонов, всегда стремилась быть в авангарде технологических инноваций. Водонепроницаемость устройств – одна из ключевых функций, которую компания активно развивала на протяжении многих лет.

Ранние начинания

  • Ещё в начале 2000-х годов Motorola начала экспериментировать с устройствами, устойчивыми к воздействию воды. Эти первые шаги часто ограничивались повышенной устойчивостью к брызгам, но уже тогда заложили основу для дальнейших разработок.

Прорыв с RAZR

  • С появлением линейки RAZR компания начала акцентировать внимание на стильных, но в то же время устойчивых к различным внешним воздействиям устройствах. Несмотря на то, что первые модели RAZR не были полностью водонепроницаемыми, они выдерживали кратковременное погружение в воду, что было новшеством для тех времён.

Достижение стандартов IP

  • Современные модели Motorola, такие как Motorola Defy, отвечают стандартам водонепроницаемости IP67 или даже IP68, что означает полную защиту от пыли и возможность погружения в воду на глубину до 1-1,5 метров на время до 30 минут.

История водонепроницаемости устройств Motorola – это рассказ о непрекращающихся инновациях и стремлении обеспечить пользователям не только функциональные, но и надёжные устройства, способные выдерживать вызовы повседневной жизни.

Мифы о водонепроницаемости смартфонов

Миф 1: Если смартфон водонепроницаем, его можно безопасно погружать в любую жидкость.

  • Реальность: Водонепроницаемость обычно оценивается для пресной воды. Погружение устройства в морскую воду, хлорированный бассейн или другие жидкости может повредить его.

Миф 2: Водонепроницаемый смартфон можно использовать под водой на неограниченное время.

  • Реальность: Большинство стандартов водонепроницаемости, таких как IP67 или IP68, разрешают погружение на определенную глубину и на определенное время (обычно до 30 минут).

Миф 3: Если смартфон водонепроницаем, это означает, что он также защищен от падений, ударов и других физических повреждений.

  • Реальность: Водонепроницаемость и устойчивость к ударам – это разные характеристики. Некоторые устройства могут быть водонепроницаемыми, но не защищены от падений.

Миф 4: Водонепроницаемость смартфона останется таковой на протяжении всего срока службы устройства.

  • Реальность: Со временем уплотнения могут износиться, и защитные свойства устройства могут ухудшаться. Регулярные механические повреждения, такие как падения или удары, также могут уменьшить степень водонепроницаемости.

Эти мифы демонстрируют, насколько важно правильно понимать возможности и ограничения своего устройства, чтобы избежать нежелательных ситуаций и продлить срок службы смартфона.

Реальная картина: что говорят стандарты и тесты

В мире смартфонов многое определяется стандартами, которые устанавливаются международными организациями. Они позволяют потребителям лучше понимать, какие характеристики у устройства, и что можно от него ожидать. 

Стандарты IP:

  • IP67 означает, что устройство полностью защищено от пыли (6) и может быть погружено в воду на глубину до 1 метра на протяжении 30 минут (7).
  • IP68 гарантирует защиту от пыли и возможность погружения в воду глубже 1 метра (точная глубина и продолжительность погружения зависят от производителя).

Тема водонепроницаемости смартфонов Motorola — это сфера, где мифы и реальность часто пересекаются. Разбираться в этом помогают как официальные стандарты и спецификации, так и независимые тесты и отзывы пользователей. Однако, независимо от результатов тестов и обещаний производителей, важно помнить о бережном обращении с электронными устройствами и не забывать, что ни один стандарт не сможет гарантировать 100% защиту от воды во всех возможных ситуациях. Конечный выбор всегда остаётся за потребителем, который должен сочетать свои ожидания с реальными характеристиками устройства и условиями его эксплуатации.

Оставить отзыв
Ваша оценка: