ruua

Можно ли стать ux/ui-дизайнером, если вы не умеете рисовать?

Многие люди твердо ассоциируют профессию дизайнера с умением хорошо рисовать и очень удивляются, когда им говорят, что это необязательно. Дизайнеры бывают разными, и для большинства из них умение владеть кистью и рисовать портреты вообще не имеет никакого значения.

Можно ли стать ux/ui-дизайнером, если вы не умеете рисовать?

Если вы выбрали для себя профессию ux/ui-дизайнера, то это, скорее, не про рисование, а про геометрию, ведь такой специалист должен не просто изобразить красивую картинку и подобрать цвета на сайте, но и сделать так, чтобы сайтом или приложением было удобно пользоваться. Хороший курс ux/ui дизайн обязательно включает в себя изучение прототипирования, где будущего специалиста научат рассчитывать размеры элементов страницы, продумывать их расположение так, чтобы пользователю было удобно. 

Что такое UX и UI

Для веб-дизайнера обе эти составляющие настолько важны, что без них просто не обойтись:

  1. UX — пользовательский интерфейс (user interface). Эта часть совершенно не про рисование, тут скорее важна аналитика. UX дизайнер должен внимательно изучить целевую аудиторию будущего сайта, продумать и прописать сценарии поведения пользователя на странице. Также необходимо составить структуру, чтобы понимать, какая кнопка и куда ведет, продумать, как упростить путь от любой страницы до конечной цели — кнопки «Купить» или «Заказать».
  2. UI — пользовательский интерфейс (user interface). Это вторая часть работы, в которой нужно «оживить» прототип, сделать его приятным для восприятия. Рисовать самостоятельно здесь тоже не нужно — все необходимые картинки и иконки всегда можно найти на стоках, а если задумано что-то эксклюзивное, всегда можно обратиться к иллюстраторам или графическому дизайнеру.

Как видите, для успешной работы уметь рисовать совсем не обязательно. Достаточно лишь изучить основы колористики, типографики и композиции. 

Где учиться на ux/ui-дизайнера

Чтобы освоить новую профессию, можно попытаться изучить все необходимое самостоятельно — сегодня на YouTube можно бесплатно найти что угодно. Однако больше пользы принесут специализированные курсы в хорошей IT-школе, где программа обучения включает все необходимое. Кроме того, опытные преподаватели вовремя заметят ошибки и покажут, как их исправить. Это важно, ведь переучиваться намного сложнее.

В процессе обучения на курсах веб-дизайна вы сделаете несколько проектов, которые составят основу портфолио — вам будет что показать работодателю на собеседовании. Часто программа курсов включает в себя работу в HR-менеджером, который поможет правильно составить резюме и научит правильно вести себя на собеседовании.

Оставить отзыв
Ваша оценка: