ruua

На что влияет и почему важна правильная ширина шины

Рано или поздно автошины приходится меня, а это значит, что владельцу транспортного средства придется заняться подбором новой резины. Шины выполняют целый ряд важнейших  функций, в том числе, они обеспечивают безопасность и комфорт. Каждая характеристика и параметр, по которым покрышки отличаются друг от друга, имеют большое значение. Поэтому необходимо понимать, на что повлияет увеличение посадочного диаметра или ширины профиля, использование всесезонной модели вместо зимней, выбор блочного протектора вместо шоссейного.

На что влияет и почему важна правильная ширина шины

Как читать типоразмер и о чем говорит ширина профиля

Такой параметр как ширина профиля скрыт в типоразмере - это первая цифра, она отделена от второй (высота профиля) наклонной чертой. Фактически, это расстояние от одной стороны боковины к другой. Ширина профиля указывается в миллиметрах, например: в размере 155/70 R13 75Q имеется в виду профиль шириной 155 мм.

В одной модельной линейке  могут быть шины с идентичными дизайнами, но с разными габаритами. Существенно варьируются практически все параметры: ширина и высота профиля, а также посадочный диаметр. Нельзя сказать, что она модификация лучше, чем другая. Просто каждая из них предназначена для решения определенного круга проблем.

На что влияет показатель ширины профиля:

  • управляемость и предсказуемость поведения автомобиля - многие системы транспортного средства адаптированы под шины с конкретными параметрами, например, электроника, спидометр,  системы безопасности и стабилизации движения; 
  • устойчивость  - чем  шире протектор, тем более устойчив автомобиль при вхождении в повороты и выполнении маневров на высокой скорости. Поэтому спортивная резина отличается широкими протекторами, но на неровном асфальте такие шины оказываются непродуктивными;
  • топливная экономичность - покрышки с широким профилем создают более обширное пятно контакта, а это значит, более высокое сопротивление качению и повышение расхода топлива. Также на показатель топливной экономичности прямо пропорционально  влияет вес автомобиля.

Очевидно, что нет одной универсальной рекомендации, какие шины покупать. Необходимо ориентироваться на рекомендации автопроизводителя. В сервисной книге есть список типоразмеров, которые можно использовать для оснащения конкретной марки транспортного средства.

Ключевые свойства шин с широким и узким профилем

В каталоге интернет-магазина GUMA.ua представлен максимально широкий выбор  покрышек с различными габаритами и параметрами. Делая выбор в пользу того или иного типоразмера, стоит понимать, что у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Преимущества широких шин в том, что они обеспечивают автомобилю лучшую  устойчивость при маневрировании, более плотное сцепление с дорогой, отменную тормозную эффективность (что особенно актуально в экстренных ситуациях).

К недостаткам можно отнести сложности с ездой по разбитому асфальту и грунтовке, повышенное сопротивление качению и рост нормы расхода горючего. Кроме того, можно наблюдать повышение нагрузки на ходовую часть автомобиля, а точнее, не ступичный подшипник. Это значит, что данные детали будут работать более интенсивно и быстрее выйдут из строя.

Используя резину с более узким протектором, автомобилист может заметить, что снизится нагрузка на гидроусилитель руля, а сам транспорт станет более эффективно проходить лужи. Повышение стойкости к аквапланированию является результатом того, что вода и талый снег быстрее выводятся из пятна контакта. Также транспортное средство с узкими покрышками лучше ведет себя на неровностях, менее склонно к колейности. Такие шины имеют меньший вес, поэтому они оказывают меньшую нагрузку на ходовую  и ступенчатый подшипник. Наконец, узкие колеса помогут сократить расходы на топливо.

Список недостатков шин с узким профилем включает следующие пункты: ухудшение устойчивости автомобиля при переходе на высокую скорость, сниженная курсовая устойчивость (в сравнении с широкими покрышками), увеличенный тормозной путь. 

Оставить отзыв
Ваша оценка: