ruua

Надежный блок питания: как обеспечить стабильную работу вашего компьютера

При определении конфигурации ПК многие относятся к выбору блока питания как к самому последнему делу. Мол, на производительность компьютера он не влияет, из технических характеристик важна лишь мощность, так что вполне можно и сэкономить. Ну что с ним может статься? На самом деле такой подход в корне неверен. Блок питания должен быть надежным, поскольку его неисправности способны не только привести к потере работоспособности всего ПК, но и вызвать поломку важных компонентов системы. 

Надежный блок питания: как обеспечить стабильную работу вашего компьютера

В этом смысле уместно сравнение с сердцем человека — нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы не позволят даже самому “продвинутому” мозгу работать с полной эффективностью. Так что не стоит недооценивать важность правильного выбора блока питания. И уж тем более никак нельзя довольствоваться самым дешевым вариантом. На практике доказано: выйдет себе дороже! 

По статистике обращений в сервисный центр ремонт блока питания компьютера — одна из наиболее часто встречающихся проблем. А все потому, что пользователи пытаются сэкономить на его покупке. Другой важный нюанс: нарушения правил эксплуатации компьютерной техники напрямую отражаются на состоянии и долговечности блока питания, что не позволяет обеспечить стабильную работу ПК. Давайте разберемся, какие факторы прежде всего негативно влияют на работоспособность такого незаменимого компонента любого компьютера, и как продлить срок его службы. 

“Врага” нужно знать в лицо: что становится причиной преждевременного выхода блока питания из строя

Вот какие факторы приводят к скорой поломке БП и отрицательно сказываются на работе других компонентов ПК:

  1. Чрезмерно высокая температура — при показателях от +90°C, что отнюдь не редкость при засорении внутренностей пылью и грязью, а также в слишком дешевых моделях с отсутствием защиты от перегрева, отдельные представители элементной базы изнашиваются значительно быстрее. Например, высыхание электролитических конденсаторов происходит просто ужасающими темпами — в результате они не способны демонстрировать первоначальные емкостные характеристики, что приводит к ускоренной деградации. Подобное происходит с резисторами, контроллерами и другими элементами микросхем. Как следствие, напряжения, вызываемые БП, характеризуются высоким уровнем пульсаций. Это приводит к сокращению срока службы конденсаторов, расположенных на важных компонентах системы, таких, например, как материнка, видеопроцессор, винчестер. Быстрее изнашивается и вентилятор блока питания.
  2. Перепад напряжения, особенно в слишком дешевых моделях, где защищенность от подобных скачков находится на крайне примитивном уровне.
  3. Изношенность контактов кабелей блока питания. Со временем качество коннекта падает. Это вызывает чрезмерное нагревание (вплоть до оплавления) разъемов. В результате может нарушиться стабильность работы таких важных компонентов, как процессор и видеокарта. А винчестер (независимо от типа) может лишиться хранящихся на нем данных.  

9 способов обеспечить бесперебойность работы ПК

Специалисты сервиса по ремонту компьютерной техники дали несколько советов, как поступить, чтобы БП работал как можно дольше без сбоев и поломок. Необходимо: 

  1. Регулярно чистить устройство от пыли и грязи.
  2. При покупке ПК отдавать предпочтение корпусам, в которых предусмотрена нижняя установка блока питания и специальный фильтр от пыли. 
  3. Устанавливать компьютер в правильном месте, обеспечивая расстояние от стен и прочих преград как минимум в 15–20 см во избежание перегрева. 
  4. Использовать источник бесперебойного питания, который защитит от перепадов напряжения (особенно при выборе бюджетного БП).
  5. Аккуратно подключать и отключать разъемы во избежание быстрого износа.
  6. Отказаться от бюджетных переходников питания.
  7. Отключать БП от электрической сети, когда компьютер не планируется использовать в ближайшее время.
  8. При покупке отдать предпочтение блоку питания с большей мощностью, поскольку длительная работа в экстремальном режиме максимальной нагрузки быстро выведет устройство из строя.
  9. Выбирать современные модели высокого качества, гарантия на которые составляет от 5 лет.
Оставить отзыв
Ваша оценка: