ruua

Особенности и назначение плитоносок

Особенности и назначение плитоносок

Ключевое назначение плитоносок – помещение и удерживание грудных, спинных и вспомогательных бронированных пластин. По сути, это прочный чехол индивидуальной защиты человека, который равномерно распределяет нагрузку. Существует обширное разнообразие моделей, которые имеют конструктивные отличия в своем строении. При этом изделия plate carrier в Украине пользуются повышенной популярностью, что обусловлено высокими техническими характеристиками.

Прежде чем купить плитоноску, нужно разобраться в ее особенностях, характеристиках и преимуществах. Это важно, поскольку от качества изделия зависит комфорт носки, подвижность бойца, эффективность выполнения задач и выживаемость.

Ключевые характеристики плитоносок

На рынке представлен обширный ассортимент моделей отечественного и зарубежного производства. За счет этого чехлы для брони имеют конструктивные отличия, которые нужно учитывать при выборе:

  •  Форма и размер. Параметры в большей степени зависят от назначения. Есть плитоноски под круглые, квадратные и прямоугольные пластины в различной ширине и высоте.
  • Материал. Для производства используются прочные влагонепроницаемые ткани устойчивые к износу.
  • Цвет. В большинстве случаев жилеты выполнены в зеленом, песчаном и камуфлированном варианте, что повышает степень маскировки.
  • Фиксация. Плитоноски могут оснащаться регулируемыми ремнями, молнией-застежкой или липучками. Все варианты предназначены для быстрого сбрасывания.
  • Дополнение. К жилету могут крепиться вспомогательные элементы или подсумки для переноски дополнительного инвентаря.

Поскольку существует обширная вариация моделей, выбор плитоноски может быть усложнен.

Разновидности моделей

Жилеты для индивидуальной брани подразделены на четыре основные типа в зависимости от сферы применения:

  • Тактические. Используется военнослужащими во время тактических операций и при стрелковой подготовке. Имеют регулируемую посадку, множество карманов и повышенную прочность.
  • Боевые. Необходимы для выполнения военных задач. Оснащаются боковыми и шейными элементами для защиты от осколков и пуль.
  • Полицейские. Облегченный вариант, поскольку предназначены под небольшие плиты весом до 7 килограмм.
  • Медицинские. Созданы под медработников и оснащены большим количеством подсумков и карманов для быстрого и удобного использования медицинского оборудования.

В каждую категорию входит довольно большой ассортимент моделей, что позволяет подобрать качественный вариант для конкретной цели.

На что обратить внимание при выборе

Опытные военные говорят, что при выборе жилета стоит ориентироваться на пять основных параметров:

  • Материал исполнения. Наиболее качественным и прочным является полотно под названием корунд и оксфорд. Более доступным, но не менее крепким является авизент. При этом имеет значение качество исполнения фиксаторов плит.
  • Боковые карманы. Отлично, если плитоноска имеет карманы под руками солдата. В них можно вставить дополнительные бронированные плиты, которые предотвратят ранение осколками.
  • Петля эвакуации. Важно, чтобы на тыльной стороне был вытягиваемый шнур для быстрого и безопасного спасения раненого солдата с поля боя.
  • Быстрый сброс. Система позволяет быстро и удобно сбросить броню, для предоставления медицинской помощи или в других целях.
  • Габариты. Важно, чтобы выбранный жилет был совместим с бронированной плитой, которая будет использоваться. При наличии карманов или подсумков проверяется их в совместимость с боекомплектами и другой амуницией.

Пройдя эти пять этапов проверки можно подобрать действительно качественную и удобную плитоноску. Грамотный выбор модели не будет сковывать движения, снизит нагрузку и обеспечит высокую безопасность солдата.

Оставить отзыв
Ваша оценка: