ruua

Особенности покупки коровы

Климатические условия Украины, выращивание зерновых и силосных культур создает отличные условия для развития животноводства, в частности разведения коров. Поэтому для многих фермеров приобретение и продажа коров является основной задачей.

Особенности покупки коровы

Сегодня совершать сделки по покупке животных стало намного проще. Благодаря функционированию сервиса Агрокаталог, фермерские и частные хозяйства могут совершить куплю-продажу в несколько кликов. Рассмотрим важные аспекты покупки и продажи коров и как совершить выгодную сделку.

Покупка коровы: что учесть

Процесс покупки и продажи животных имеет особенности, которые необходимо понимать при выборе. Для получения молока и мяса можно купить корову или теленка. Если требуется получать молоко немедленно, то выбирают дойное животное или молодую телочку. Некоторые фермеры предпочитают приобретать телят, находящихся на последних месяцах стельности. Благодаря этому можно получить здоровое животное, которое будет обеспечивать хозяйство ценным продуктом питания долгие годы. 

Рассмотрим особенности выбора телят и коров.

Выбор телят

Молодых животных приобретают для получения молока и мяса. Вне зависимости от цели, уделяют внимание следующим характеристикам.

  • Возрасту. Идеальным возрастом для телят является период от 2 до 6 месяцев. На этом промежутке животное достаточно выросло, однако половая зрелость еще не наступила.
  • Вес и телосложение. Вне зависимости от того, для каких целей будет выращиваться животное, для получения молока или мяса, животные должны быть здоровыми, активными и иметь правильное строение тела. Они не должны быть слишком худыми или слишком полными.
  • Порода и происхождение. Породистые молочные животные имеют высокую стоимость, однако, затраты окупаются высокой продуктивностью. К ним относятся породы: Голландская, Айрширская, черно-пестрая, Голштинская. Молоко таких коров имеет универсальную жирность (до 4%) и содержание белка, благодаря этому их молоко подходит для приготовления сыров, масла и прочих продуктов. А при выращивании породистых бычков выход мяса составляет до 68%.

Вне зависимости от породы, животные должны быть выращены в хороших условиях, питаться качественными кормами, получать необходимые витамины и минералы.

Выбор коров

При выборе взрослых животных, стоит учитывать районирование. По этой причине лучше покупать коров в той местности, где они затем будут находиться.

Желая иметь породистое поголовье, учитывают, что различные породы имеют свои особенности в производстве молока и мяса. Некоторые породы производят больше молока, а другие – больше мяса.

Второй не менее важный фактор, это возраст и здоровье. Оптимально, если коровы будут не старше 5-6 лет. Если есть выбор, лучше всего выбирать животных в возрасте от 3 до 4 лет. С этого периода животные наиболее продуктивны.

Где можно выгодно купить коров и телят?

Конечно же выбрать хорошую корову и купить ее можно на доске агрообъявлений АгроКаталог. Там представлены предложения фермерских и частных хозяйств со всей страны. Благодаря этому можно существенно снизить транспортные расходы и приобрести животное без посредников по лучшей цене.

Оставить отзыв
Ваша оценка: