ruua

Особенности сканеров для авто

Особенности сканеров для авто

Сканер для авто – полезный девайс, необходимый каждому автовладельцу. Он позволяет в течение считанных минут диагностировать ошибки в работе ЭБУ, а также отдельных агрегатов транспортного средства. Также подобные приборы в разных модификациях используются при профессиональном обслуживании автомобилей в автосалонах и на СТО.

Какие типы автосканеров существуют

Сканеры для диагностики авто представлены в широком ассортименте моделей. Они отличаются в зависимости от принципа работы и подключения, а также по функционалу.

Наиболее простыми считаются адаптивные устройства, внешне напоминающие небольшую коробку. Они подключаются к портативным гаджетам – телефону, планшету или ноутбуку с предварительно установленным ПО. Фактически такой сканер получает информацию от ЭБУ автомобиля, а ее обработка происходит на внешнем устройстве.

Автономный автосканер относится к профессиональным приборам за счет расширенного функционала. Он напрямую подключается к электронному блоку управления и считывает коды ошибок, с дополнительным предоставлением диагностических сведений об отдельных узлах транспортного средства. Адаптивные приборы считаются более производительными, что отображается на их стоимости.

Исходя из особенностей применения, сканеры делятся на следующие категории:

  • Дилерские – создаются производителями автомобилей под конкретные модели машин, являются оригинальными и обладают расширенным функционалом.
  • Марочные – предназначены для диагностирования ошибок в схожих марках авто, и также относятся к профессиональному оборудованию, применяемому в автосервисах и дилерских центрах.
  • Мультимарочные – универсальные приборы, которые совместимы со всеми современными автомобилями, оснащенными электронным блоком управления, и могут использоваться как в автосалонах, так и в частных случаях за счет простоты эксплуатации и доступной стоимости.

Стоит отметить, что вне зависимости от типа сканера, все устройства функционируют на основании стандартов OBD. Это означает предоставление полного контроля над двигателем, дополнительными элементами и доступность диагностики сети управления автомобилем.

В процессе выбора сканера для авто следует ориентироваться на несколько параметров. К ним относится стоимость прибора, функциональные характеристики и тип обслуживаемых транспортных средств.

Оставить отзыв
Ваша оценка: