ruua

Особенности технологии ДТФ печати

Недавно появилась новая технология печати на ткани, однако уже успела завоевать огромную популярность. Речь идет о ДТФ печати. У нее есть одно отличие от прямой печати - дтф-принтер сперва наносит изображение на спецпленку, используя экологические чернила с водной основой. Затем берут специальный термотрансферный порошок и запекают его. Готовые расходники хранятся долго и их можно транспортировать. Для перенесения принта на изделия используют термопресс. В итоге получают сочное изображение с полноцветной картинкой. Оно не стирается и не выгорает под солнечными лучами.

Особенности технологии ДТФ печати

При помощи прямой печати на ткани быстро печатают небольшой тираж. В ход идет принтер для текстиля, а также краска на водной основе. У них есть способность проникать в структуру волокон. Есть один важный момент, который следует учитывать: необходимо использовать лишь натуральную ткань. Синтетические примеси допускаются лишь в небольшом процентном соотношении. ДТФ печать - прекрасный выбор для плоской поверхности. 

Какое для ДТФ печати понадобится оборудование

Естественно, чтобы выполнять ДТФ печать, не обойтись без определенного оборудования. Чем оно современнее и автоматизированнее, тем меньше человечский фактор. Это позволяет снизить вероятность возникновения ошибок и положительно сказывается на стоимости работ.

Для начала использования технологии ДТФ прежде всего не обойтись без:

  • расходных материалов;
  • чернил;
  • термопресса;
  • ДТФ-принтера.

Именно из таких составляющих состоит минимальный набор начинающих предпринимателей. Конечно же, существуют операции, выполняемые вручную. Если говорить о крупном бизнесе, тогда в ход идут ДТФ-комплексы с автоматизацией основных процессов. Они сами наносят и фиксируют клей, применяют вместо пленки листовой рулонную. Сам ДТФ-комплекс занимается размоткой рулона, нанесением клеевого порошка, сушкой и сматыванием готовой пленки. И все это в автономном режиме, никакого дополнительного человеческого вмешательства.

Преимущества ДТФ печати

Если кто-то сомневается в необходимости приобретения ДТФ-принтера, то нужно понимать, что он является производительным оборудованием, использующим экологическую краску с водной основой. Применяют принтер для разных вариантов ткани без нужды использовать праймер. Дает возможность печати полноцветных изображений со сложным переходом. Изображение не изнашивается, после стирки не линяет и не под воздействием солнечных лучей не выгорает.

К недостаткам данного вида печати можно отнести тот факт, что макет готовится с учетом некоторых особенностей. Дело в том, что когда речь идет о принтах с тонкими линиями или элементами, то их напечатать не удастся.

Оставить отзыв
Ваша оценка: