ruua

От чего зависит цена внедрения CRM? «ItUa» называет несколько факторов

Для ведения современного бизнеса необходимо использовать различные инструменты. CRM-система справится со многими задачами. Автоматизация рутинных процессов, улучшение обслуживания, возможность аналитики, вся информация в одной базе – это далеко не все задачи, которые ставятся перед продуктом.

От чего зависит цена внедрения CRM? «ItUa» называет несколько факторов

Подбирая систему, потенциальные пользователи интересуются многими характеристиками. В частности их интересует цена внедрения CRM и от каких факторов она зависит. Для этого «ItUa» более детально расскажет о некоторых моментах, чтобы вам было легче разобраться.

Что может повлиять на стоимость продукта?

Выбор CRM – это ответственный процесс, где нужно продумать много тонкостей. Ведь именно от нее зависит дальнейшая работа компании и насколько хорошо она закроет все потребности. Если разбираться более детально в цене продукта и какие факторы на нее влияют, то можно выделить такие моменты:

  • Тип бизнеса и сложность ниши. Маленькие компании или корпорации имеют разные потребности. Для больших фирм часто нужны масштабные внедрения, что требуют много времени и затрат. К тому же стоит учитывать особенности ниши.
  • Выбор самой CRM. Сейчас рынок переполнен готовыми решениями, которые отличаются функционалом, стоимостью решений. Бывает такое, что для компании лучше индивидуальная разработка продукта, которая сможет закрыть все потребности.
  • Само внедрение. Чем больше уникальных бизнес-процессов нужно закрыть, тем больше времени уйдет на этот этап. Соответственно тут может быть задействовано несколько сотрудников, где каждый отвечает за определенный процесс. К тому же может потребоваться интеграция с другими системами, что тоже занимает определенное время.
  • Обучение сотрудников. После внедрения необходимо провести обучение персонала. Это позволит им быстро разобраться в продукте и приступить к работе.
  • Дальнейшая поддержка. Чтобы CRM нормально работала в будущем и закрывала все потребности, ей нужно обеспечить техническую поддержку. Специалисты вовремя могут устранить возможные проблемы в работе. К тому же не стоит забывать о дальнейшем масштабировании самой системы, чтобы бизнес мог развиваться.

С учетом всех этих факторов стоимость CRM может варьироваться. Понятно, что самостоятельно в этих тонкостях не разобраться. Вам нужно связаться с интегратором и объяснить свои потребности. С помощью «ItUa» вам подберут систему, которая позволит закрыть задачи и даст возможность бизнесу развиваться.

Оставить отзыв
Ваша оценка: