ruua

Откатные или распашные ворота: как сделать правильный выбор?

Обдумываете какие ворота более всего подойдут для вашего двора? Сопоставьте все плюсы и минусы существующих вариантов и выберите самый подходящий именно вам.

Откатные или распашные ворота: как сделать правильный выбор?

Откатные или распашные ворота: как сделать правильный выбор?

К плюсам и минусам откатных ворот относятся следующие моменты:

  1. Плюсы: 
  • Идеально подходят для собственников небольших участков, где проблематично обзавестись воротами открывающимися нараспашку.
  • Прекрасно сочетаются с любым материалом облицовки створок.
  • Могут быть обшиты любым материалом: профнастилом (выигрывает по параметрам срока службы, легкого веса, максимальной простоты монтажа, долговечности, низкой стоимости но, несколько, проигрывает внешним видом), филенчатые (характеризируются презентабельностью внешнего вида, долговечностью, достаточно высоким весом и стоимостью), жалюзи (соответствуют критериям практичности и нестандартности внешнего вида), сайдингом (самый современный материал, не склонный к выгоранию и ржавлению), блокхаусной доской (прекрасный вариант для любителей эко стиля, имеет сходство с деревянной доской), цельным металлическим листом (отличается максимальной стойкостью к механическим воздействием, хорошей сочетаемостью с другими материалами, но при условии использования некачественной лакокрасочной обработки, со временем, склонны к ржавлению).
  • Просты в эксплуатации, при условии их оснащения автоматикой.
  1. Минусы:
  • Обходятся по стоимости несколько дороже чем распашные, вероятнее всего, за счет наличия более дорогостоящей себестоимости конструкции. Ее удорожает наличие специальной фурнитуры. 
  • Необходимость проведения профилактических и ремонтных работ по истечению предусмотренного периода.
  • Более трудоемкий процесс установки.

К плюсам и минусам распашных ворот относятся такие нюансы:

  1. Плюсы:
  • Как и откатные ворота, они также могут быть обшиты различными материалами: профнастилом (прослужит минимум 20 лет и не доставляет проблем с ржавчиной и необходимостью обновления цвета), блокхаусом (с ним ворота будут смотреться максимально современно и нестандартно, конечно для этого придется немного раскошелиться), деревом (с этим материалом существует только одна проблема - дерево нужно периодически красить), сайдингом (ворота из сайдинга прекрасно подойдут тем, кто не хочет заморачиваться с заменой конструкции или ее обновлением в ближайшие 20 лет, но при этом иметь действительно красивое, эксклюзивное дополнение к внешнему виду своего участка), ковкой (кованые ворота могут подойти не всем, по причине полной просматриваемости участка и дорогой ценовой стоимости и не будут нуждаться в окрашивании), цельным металлом (материал, который имеет место быть, если нужны очень прочные и надежные ворота), филенкой (порадует наличием широкого выбора моделей и презентабельным внешним видом). 
  • Для удобства могут быть автоматизированы, что упрощает их эксплуатацию.
  • Имеют упрощенный процесс  установки, за счет отсутствия сложных механизмов и систем.
  • Отличаются от откатных ворот более дешевой стоимостью.
  • Имеют неограниченное количество циклов открывания и закрывания, что гарантирует им длительный срок службы.
  1. Минусы:
  • Занимают обширное распахивающееся пространство, что не всегда удобно при выезде и въезде с маленьких улиц и дворов.
  • Смотрятся достаточно привычно и "как у всех ".

Возможно, это не все существующие плюсы и минусы откатных и распашных ворот, но и о них, наверняка, важно знать каждому будущему владельцу ворот. 

По материалам: https://worota.com.ua/ 

 

Оставить отзыв
Ваша оценка: