ruua

Падение ван Дейка. Речь больше не идет о непобедимом защитнике

Падение ван Дейка. Речь больше не идет о непобедимом защитнике

Голландский защитник когда-то с ошеломляющей легкостью справлялся с нападающими мирового класса, но после травмы колена он изо всех сил пытается вернуться к своей лучшей форме - не слишком удачно. Большая часть подготовки к финалу Лиги чемпионов 2022 года была сосредоточена на том, сможет ли «Ливерпуль» свести на нет угрозу, исходящую от Карима Бензема, который уже был на пути к завоеванию «Золотого мяча» благодаря своему героическому голу на стадии плей-офф. И все мы помним, что произошло - «Реал» завоевал трофей. Прогнозы на футбол сегодня вряд ли предполагают, что «Ливерпуль» выглядит фаворитом в погоне за «Большими ушами».    

К сожалению, за последний год в игре ван Дейка появились очевидные слабости – и некоторые утверждают, что они были очевидны даже перед прошлогодним финалом Лиги чемпионов, начиная с того момента, когда его колено согнулось под давлением Джордана Пикфорда еще в 2020 году. До этого даже такие легенды, как Франко Барези, провозглашали Ван Дейка лучшим защитником в мире.

«Он тот, кто действительно выделяется, - говорил итальянский символ ФИФА. - Потому что он продемонстрировал качества, характер и силу, которые необходимы защитнику, чтобы быть успешным лидером такой команды, как «Ливерпуль».

Однако сейчас все по-другому. Уверенность уступила место сомнению. Сегодня ван Дейк больше не считается одним из величайших оборонцев в футболе.

Конечно, сравнения с такими колоссами, как Паоло Мальдини, всегда казались смехотворными и являлись примером трайбализма и предвзятости, от которых страдает современный футбольный фанатизм. Просто чтобы быстро представить ситуацию в контексте: ван Дейк в свои 26 лет все еще играл за «Саутгемптон». К тому моменту своей карьеры Мальдини уже выиграл четыре титула Серии А и три Кубка европейских чемпионов с «Миланом», а также завоевал серебряную медаль со сборной Италии на чемпионате мира. 

Тем не менее, ван Дейк на пике своих способностей действительно являлся доминирующим оборонцем. Победить его в воздухе или на газоне было практически невозможно. В какой-то момент прошло больше года, прежде чем кому-либо удалось обыграть защитника один в один. Некоторым игрокам не было смысла даже пытаться это сделать. Они считали, что лучше сдаться и сохранить лицо, чем быть униженным той легкостью, с которой ван Дейк их догонял, отбирал мяч, разворачивался и хладнокровно направлял мяч в сторону товарища по команде.

Оставить отзыв
Ваша оценка: